ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мукачевка Виктория Ланьо привезла четыре "серебра" с чемпионата Украины по пауэрлифтингу

    28 апреля 2024 воскресенье
    50 переглядів
    В активе мукачевки Виктории Ланьо четыре серебряные медали

    Звание мастера спорта международного класса, высочайшие результаты и полную корзину медалей привезли закарпатские спортсмены из Харькова, где на прошлой неделе прошел чемпионат Украины по пауэрлифтингу.

    Наиболее успешно из них выступила мукачевка Виктория Ланьо, в активе которой четыре серебряные медали: одна большая за сумму в троеборье и три малые за вторые места в отдельных упражнениях. Но самым большим достижением спортсменки стало то, что она, установив четыре рекорда Закарпатской области в весовой категории до 82,5 кг (приседание 170 кг, жим лежа 117,5 кг, тяга 157,5 кг, сумма 445 кг), впервые выполнила норматив мастера спорта Украины.
    Отметим, что Виктория, которая тренируется под руководством Михаила Рошка, Павла Зайцева и Игоря Сметанского, в прошлом году получила наибольшее среди закарпатских спортсменов количество наград всеукраинских соревнований, а сезон-2010 только начинается.
    Харьковский помост оказался удачным и для Вениамина Бабия (категория до 82,5 кг) из Мукачево, который с рекордной для Закарпатья суммой троеборья 780 кг, что лишь на 15 кг меньше норматива мастера спорта международного класса, занял четвертое место, завоевав при этом бронзовую награду в жиме лежа с результатом 217,5 кг, что также является рекордом области.
    К сожалению, неудачно выполнила все подходы в приседании Елизавета Бан из Ужгорода, что лишило ее реальных шансов на общее третье место, но наша самая молодая спортсменка мужественно продолжила борьбу в следующих упражнениях и получила две малые бронзовые медали, намного опередив ближайших преследовательниц.
    Радостным же для нашей делегации да и всего закарпатского спорта событием, которое произошло на чемпионате Украины, стало вручение удостоверения мастера спорта международного класса ужгородке Габриелле Зник (Мателешко). Эта заслуженная награда, как говорится, долго искала свою героиню. Еще в апреле 2006 года на молодежных играх Украины Габриэлла на 5 кг превысила этот высокий в спорте показатель, но тогдашний министр, по понятным только ему причинам, заморозил присвоение званий не одному спортсмену. В конце прошлого года депутаты Ужгородского городского совета Андрей Федоришко, Павел Федака, Федор Брецко, Степан Шолтес обратились к министру по делам семьи, молодежи и спорта Юрию Павленко с просьбой восстановить справедливость относительно спортсменки. Ответ не задержался: 8 февраля 2010 года Габриелле Зник, первой из закарпатских пауерлифтерок, было присвоено звание мастера спорта Украины международного класса. Названные депутаты, областная федерация пауэрлифтинга выражают искреннюю признательность Юрию Павленко и главному тренеру сборных команд Украины по неолимпийским видам спорта Сиражутдину Базаеву за оперативное решение этого вопроса.
    Андрей Федоришко, председатель Закарпатской областной федерации пауэрлифтинга

    Игорь Гамула: В ФК "Закарпатье" сложилась очень тяжелая ситуация

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору