ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мукачевская РЛС вернется на "боевое дежурство"?

    29 марта 2024 пятница
    100 переглядів
    Мукачевский комплекс РЛС могут использовать для наблюдения за Ираном

    Украинские комплексы РЛС могли бы использоваться в интересах наблюдения за Ираном, от которого исходит угроза ракетного нападения. Такое мнение высказал старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук (ИМЭМО РАН) Владимир Евсеев по итогам визита генсека НАТО в Москву.

    Комментируя высказывание генсека НАТО о намерении включить Россию в развертывание ПРО, которая предназначена для наблюдения за пусками с территории Ирана, эксперт заявил, что о совместной системе противоракетной обороны говорить преждевременно. "Пока перспективы неясны. На данный момент можно говорить о существовании лишь одной совместной системы противоракетной обороны - которая развернута в Израиле совместно с США. Это пока все, что есть по факту", - объяснил он.

    По словам В.Евсеева, на данном этапе более реалистично можно говорить лишь о запуске неких центров обмена данными. "Вот это реально, это то, что возможно", - считает он.

    Эксперт рассказал, что такие центры могут служить буферами между разными системами ПРО, поскольку напрямую такие данные передавать нельзя. "Такие центры данных - один в Брюсселе, другой в Москве - могли бы служить такими буферами, где бы происходил обмен информацией", - считает он.

    Сотрудник ИМЭМО РАН сообщил, что у США достаточно мощная система космического наблюдения, а вот радиолокационная, тем более вблизи такого опасного региона, не очень развита (ее РЛС стоят в Израиле и Исландии). Поэтому следить за ситуацией вокруг Ирана могли бы также РЛС России и Украины. Эксперт рассказал, что для этого могут использоваться две российские станции: Габалинская РЛС и станция под Армавиром. От украинской же стороны можно задействовать РЛС под Севастополем и Мукачево. Однако для их использования необходима модернизация станций "и тогда использование их информации также возможно".

    "Все это может быть использовано при обмене информацией об использовании Ираном ракет", - резюмировал он.

    При этом эксперт пока не понимает, как может передаваться информация от украинской стороны. "Я думаю, что Украина не пойдет на предоставление информации в российский центр данными. По политическим причинам", - считает В.Евсеев.
    УКРИНФОРМ

    Украинский посол намерен отдать закарпатскую РЛС американцам в аренду

    Закарпатское Мукачево россиянам заменил Армавир

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору