ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мукачевский договорняк

    24 апреля 2024 среда
    70 переглядів
    Никто не митингует, никто не требует расследования, никто не выходит на Майдан

    Резонансный уличный боевик, приковавший к себе внимание всей страны, плавно сошел на нет. Вместо ликвидации угрозы нацбезопасности, а в любой цивилизованной стране произошедшее квалифицировали бы именно так, и наведения порядка, власть предпочитает по-тихому спускать ситуацию на тормозах.

    На пятые сутки после убийств и разбоя, сопровождавшихся взятием заложников и оказанием сопротивления правоохранителям, власть начала делать вид будто бы ничего не произошло, прикормив народ новыми информационными поводами.

    Все точки над «і» в мукачевском инциденте расставит только история, как и во многом другом, случившемся в нашей стране за последний год.

    «Правый сектор» своим демаршем лишь вскрыл те системные проблемы, которые накопились во власти за последнее время.

    Первая – единства и постоянства в правящей команде нет и, судя по последним высказываниям, никогда и не было.

    Противостояние по линии президент-премьер никуда не делось, и тот факт, что Арсений Петрович поддержал убийц и боевиков только лишний раз это подтверждает.

    Второе – добровольческие батальоны как игрушка олигархов начала кусать своих же собственных хозяев. Не думаю, что г-н Коломойский знал в 2014 году, во что превратится его «частная армия», скажем в 2016-м.

    А мы увидим, и Мукачево прямая предтеча этого.

    И, наконец, третье и самое трагичное – в Украине до нуля опустился болевой порог.

    Убийства, рэкет и перестрелки на улицах города больше не вызывают никакой осуждающей общественной реакции.

    Никто не митингует, никто не требует расследования, никто не выходит на Майдан.

    Так и не заработавшая декларативная бумажка (договор об ассоциации с ЕС) полтора года назад толкнула украинцев на Майдан, смерть же людей и апофеоз бандитизма посреди белого дня сегодня у большинства вызывает лишь легкую зевоту.

    Власть это чувствует, поэтому вместо громкой спецоперации, нам просто бросили кость принятого закона о местных выборах. А ребята в Мукачево растворились где-то в живописных западно-украинских лесах, и плевать, что за содеянное по нашему уголовному кодексу каждому из них светит минимум десять лет.

    Именно поэтому всплывшая в первый день формулировка «бандиты терроризируют город» к пятому сменилась на корректную «произошло недоразумение».

    Быстро потеряли к теме интерес и газетчики, поняв, что из заварушки не получится долгоиграющей сенсации, гарантирующей хорошие тиражи и стабильный интернет-трафик. Помнится, во времена Майдана именно СМИ сыграли ключевую роль в раскачке общественного мнения. Тогда это считалось моральным. Сегодня, видимо, акценты в кодексе этики журналиста серьезно сместились.

    Очевидно, что мы живем в период четкого раздвоения власти, когда наряду с правоохранительной и исполнительной вертикалью, открыто работает институт боевых командиров и хорошо подготовленных молодчиков, вооруженных патриотизмом.

    Мы сами загнали себя в этот тупик, и только нам самим придется из него выбираться.

    Власть же всегда действует с оглядкой на общественное мнение. Если всем плевать, зачем напрягаться? А договориться даже с вооруженными до зубов бойцами всегда можно.

    Политика, это же искусство возможного.

    В Мукачево со всеми почестями похоронили убитого бойца "Правого сектора" (ФОТО)

    В Ужгороде всю ночь грохотали взрывы и горели автомобили (ФОТО, ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Репортере, а кілько світит сим реблятам за то, що коли власть ся усрала у гаті, а уни йшли умирати за цілісність україни?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    чому вони зараз не там? зараз загроза не спала, а є як ніколи гострою. Але ні, їм туй легше стріляти бо не чекають відповіді, але ж получили і зараз вони всралися і ніяку цілістність країни не захищають, а лише на розвалі країни хочуть собі грошові потоки перепорядкувати. Це має назву - МАРОДЕРСТВО