ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мюнхенская Бавария обыгрывает дортмундскую Боруссию (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    94 переглядів
    Бавария становится победителем Лиги Чемпионов

    Мюнхенская Бавария с третьей попытки все-таки взяла самый престижный европейский трофей и спустя 10 лет вернула себе титул сильнейшего футбольного клуба Европы. В драматичном финале на лондонском Уэмбли подопечные Юппа Хайнкеса за 2 минуты до конца матча сломили сопротивление дортмундской Боруссии. Таким образом, опытный немецкий специалист передает тренерский мостик Баварии Пепу Гвардиоле в ранге практически абсолютного победителя. Для оформления золотого хет трика Баварии осталось победить в финале кубка Германии скромный Штутгарт.

    Дортмундская "Боруссия" в финале не могла рассчитывать на Марио Гетце. Плеймейкер, который летом перейдет как раз в "Баварию", не успел залечить травму. Зато успел поправиться центральный защитник Матс Хуммельс, который попал в "основу". А вот команда Юппа Хайнкеса вышла на поле в оптимальном составе.


    Букмекеры и эксперты до матча отдавали явное преимущество "Баварии", однако на стартовом отрезке встречи получше выглядели дортмундцы. Уже на второй минуте Роберт Левандовски, положив корпус, бил из пределов штрафной площади — рикошетом от защитника мяч ушел на угловой.


    Куда опаснее было на десятой минуте, когда Якуб Блащиковски выстрелил как из пращи метров с пятнадцати. Впрочем, и в этом эпизоде голкипер мюнхенцев Мануэль Нойер не вступил в игру. А вот затем вратарь сборной Германии сделал два фантастических сейва кряду. Он перевел мяч на угловой после дальнего удара Левандовски, а затем каким-то чудом парировал выстрел в упор в исполнении Блащиковски.


    "Бавария" вообще не угрожала воротам соперника, а вот атаки желто-черных следовали одна за другой. Нойер крутился как белка в колесе, не позволив также отличиться Марко Ройсу и Свену Бендеру. На 26-й минуте мюнхенцы наконец огрызнулись, когда Марио Манджукич бил головой, и Роман Вайденфеллер кончиками пальцев перевел мяч в перекладину.


    На исходе получаса вернейший голевой момент загубил Арьен Роббен. Голландец, получив передачу от Томаса Мюллера, вывалился один на один с Вайденфеллером, который вовремя покинул свои владения и спас "Боруссию" от больших неприятностей. Роббен сплоховал и на 43-й минуте, когда из убойной позиции зачем-то запустил мячом Вайденфеллеру в лицо. На том первый тайм и закончился.


    В перерыве тренеры решили замен не делать, и это несколько удивило, поскольку Жером Боатенг явно прихрамывал по ходу первой 45-минутки. Второй тайм начался в спокойном ключе, причем преимущество уже было на стороне "Баварии". До поры до времени ничего примечательного не происходило, а на 60-й минуте Манджукич, находившийся в тени почти всю игру, воспользовался шикарным пасом Роббена и с нескольких метров переправил мяч в сетку.


    Пропущенный гол явно выбил подопечных Юргена Клоппа из колеи, но они сумели отыграться всего через семь минут. Данте грубо сыграл против Ройса в собственной штрафной, итальянский арбитр Никола Риццоли незамедлительно указал на "точку", а Илкай Гюндоган развел Нойера и мяч по разным углам.


    Игра пошла на встречных курсах, и следующий опасный момент был создан у ворот Вайденфеллера. Мюллер обвел голкипера "Боруссии" и прострелил вдоль ворот, Роббен уже готов был подставить ногу на дальней штанге, но невесть откуда взявшийся Невен Суботич в отчаянном подкате не дал состояться второму голу соперника. Затем блеснул мастерством Вайденфеллер, отразивший в красивом броске плотный выстрел Давида Алабы.


    Игра держала всех в напряжении, было много борьбы, и в какой-то момент стало понятно, что овертайма не избежать. И тут наступила развязка — на 89-й минуте Франк Рибери пяткой сыграл на Роббена, а тот супертехнично разобрался с Вайденфеллером, послав "Боруссию" в нокаут. Мюнхенцы завоевали свой пятый Кубок европейских чемпионов, причем это произошло в последнем матче под руководством Юппа Хайнкеса.


    Боруссия (Дортмунд, Германия) — Бавария (Мюнхен, Германия) — 1:2

    Голы: Гюндоган, 68 (с пенальти) — Манджукич, 60, Роббен, 89

    Боруссия Д: Вайденфеллер, Хуммельс, Шмельцер, Суботич, Блащиковски (Шибер, 90), Гросскройтц, Пищек, Бендер (Шахин, 90), Гюндоган, Ройс, Левандовски

    Бавария: Нойер, Боатенг, Лам, Данте, Роббен, Мюллер, Алаба, Швайнштайгер, Рибери (Густаво, 90), Мартинес, Манджукич (Гомес, 90+3)

    Предупреждены: Гросскройтц — Данте, Рибери

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору