ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

МЮНХЕНСКИЙ СГОВОР

    20 апреля 2024 суббота
    Аватар пользователя Украинский исторический канал

    30 сентября 1938 года Германией (Адольф Гитлер), Великобританией (Невилл Чемберлен), Францией (Эдуар Даладье) и Италией (Бенито Муссолини) в Мюнхене закулисно было подписано соглашение, которое принято называть "Мюнхенским сговором".
    Оно определило трагические последствия для всего мира и развязала руки Третьему Рейху и показало, как 4 государства, полностью игнорируя интересы других стран, не только расчленили Чехословакию, но и развязали трагедию мирового масштаба. Сделка ведущих европейских держав дала полный карт-бланш нацистам в Европе.

    Кстати! В 1938 году СССР встал на сторону Чехословацкой Республики и выступил с заявлением о готовности выполнить свои обязательства по советско-чехословацкому договору 1935 года и оказанию помощи Чехословакии при условии одновременного участия в помощи Францией. Но чванливая Англия и легкомысленная Франция отдали предпочтение Гитлеру, наплевав на позицию Москвы, а также прилагали значительные усилия, чтобы вытеснить СССР из механизмов решения наиважнейших вопросов в Европе и мире.

    Лишившись Судетов, в марте 1939 года Чехословакия фактически исчезла в качестве самостоятельного государства, ее территория была оккупирована гитлеровскими войсками. Был сформирован протекторат Богемии и Моравии, Словакия превратилась в послушного германского сателлита, территория Подкарпатской Руси была включена в состав Венгрии.

    Неплохо погрела руки на сговоре и Польша, захватив часть Тешинской Силезии.

    Так вот именно 30 сентября 1938 года и началась Вторая Мировая Война.