ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На 180 млн дол. оценили на аукционе картину Пикассо "Алжирские женщины"

    18 апреля 2024 четверг
    110 переглядів
    Полотно стало самым дорогим произведением искусства

    Имя покупателя не сообщается. Когда в последний раз работу продавали в 97-м году – за нее выручили в шесть раз меньше.

    Шедевр Пабло Пикассо "Алжирские женщины" (версия "О"), написанный художником в 1955 году, был продан на торгах Christie’s за рекордную для произведения живописи сумму — почти 180 млн долларов.

    Полотно стало самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным на аукционе.

    Данная работа испанского художника входила в знаменитую частную коллекцию Виктора и Салли Ганц. Отметим, что семья коллекционеров Ганц купила ее у самого Пикассо в 1956 году за 212,5 тыс. долларов.

    Серия картин "Алжирские женщины" создана по мотивам одноименной работы Эжена Делакруа и включает в себя 15 полотен. Они обозначены в алфавитном порядке от "А" до "О".

    Предварительная оценка стоимости полотна составляла 140 миллионов долларов, однако несколько претендентов, делавших ставки по телефону, подняли цену до 160 миллионов. Итоговая цена, включающая комиссионные аукционного дома Christie's (немногим более 12 процентов), составила 179 миллионов 365 тысяч долларов. В итоге картина стала самым дорогим произведением искусства, когда-либо продававшимся на торгах.

    На картине, вдохновленной одноименным полотном Эжена Делакруа, изображена группа куртизанок. Пикассо написал пятнадцать версий оммажа «Арабским женщинам» Делакруа, обозначив каждую буквой алфавита — от А до О. По словам представителя Christie's Бретта Горви, финальная «Версия О» является лучшей картиной серии.

    Ранее самой дорогой работой из продававшихся на аукционах был триптих Фрэнсиса Бэкона «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда». Он был продан на Christie's за 142 миллиона долларов в ноябре 2013 года.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору