ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На 52 миллиона нашли нарушений на ГП Ужгородский лесхоз

    25 апреля 2024 четверг
    157 переглядів
    В Закарпатье за 3 года Ужгородский лесхоз "наработал" более 50 млн. убытков

    Специалисты Управления Западного офиса Госаудитслужбы в Закарпатской области анализировали работу Ужгородского лесхоза за период с начала 2018 года и до середины 2022 года. В результате выявили недостатков и нарушений на почти 52 млн. грн.

     

    Так по заключению аудита промедление с изготовлением правоустанавливающих документов на земельные участки привело к отчуждению 85 участков земель лесного фонда общей площадью 182,76 га, стоимость которых более 5 млн грн.

     

    Также сообщиется, что:

     

    - Более 20 млн грн незаконных расходов понес лесхоз из-за несоблюдения законодательства при начислении земельного налога. 

     

    - Более 1,8 млн грн расходов возникло из-за выплаты зарплат и начислений на нее лесной охране за охрану земель Жорнавского и Костринского лесничеств - 5 599 га, хотя во исполнение указа Президента их передали без изъятия земель Ужанскому нацпарку.

     

    Аудиторы также установили, что из-за неурегулированной нормативно-правовой базы расходы на содержание охотничьих угодий, которые предоставили в пользование, для лесхоза были более чем на миллион гривен выше полученных доходов.

     

    Также из-за неэффективных управленческих решений лесхоз все время, за которое проводилась проверка, почти 1,3 млн грн перевел одному из предпринимателей, хотя отдельные услуги не были должным образом оформлены, некоторые - фактически не предоставлены, а более 380 тыс. грн оплатили за услуги без заключения договора.

     

    К 858 тыс. грн неэффективных расходов привели управленческие решения лесхоза о перечислении средств ГП "Закарпатлессервис" на оплату различных услуг (консультационно-информационных, юридических, информационно-технических, сопутствующих транспортных и т.д.). Почти 346 тыс. грн потратил лесхоз на материальную помощь и премии работникам аудиторской фирмы "Практика".

     

    Предприятие также неэффективно направило средства на взносы в совместную деятельность с ГП "Закарпатлессервис", что может привести к более 400 тыс. грн непродуктивных расходов. К слову, в нарушение законодательства договор о совместной деятельности не согласован Госагентством лесных ресурсов Украины.

     

    Несоблюдение ГП "Ужгородское ЛХ" требований нормативных документов привело к 844 тыс. грн незаконных расходов госресурсов: на более 309 тыс. грн незаконно отпущено дров, на 573 тыс. грн предоставлены необлагаемые налогом матпомощи работникам предприятия.

     

    К причинению вреда лесу на общую сумму более 2,7 млн грн привели незаконные рубки деревьев, повреждения и уничтожение неустановленными лицами из-за неэффективных управленческих решений руководства предприятия по охране леса и предупреждению лесонарушений. Непосредственно во время аудита государственные инспекторы по охране окружающей природной среды в Закарпатской области провели рейды и выявили нарушения природоохранного законодательства почти на 297 тыс. грн.

     

    Недостаточная претензионно-исковая работа лесхоза уже привела к потерям на 1,9 млн грн и может еще привести к потере 1,2 млн грн.

     

    Предприятие также понесло потери при реализации лесопродукции на более 2,2 млн грн, в частности из-за реализации по заниженным ценам и без предварительной оплаты.

     

    Аудиторы установили, что в нарушение законодательства лесхоз не оформил регистрации прав на 37 зданий и сооружений, находящихся на его балансе, поэтому есть риск в будущем потерять имущество стоимостью около 3 млн грн. Кроме того, об имуществе, которое не использовалось из-за неудовлетворительного состояния, не заботились, и, как следствие, - потеря объектов государственной собственности стоимостью более 92 тыс. грн.

     

    С передачей жилого фонда стоимостью более 329 тыс. грн органам местного самоуправления руководители лесхоза медлили и это привело к потере имущества. 

     

    Обо всех результатах аудиторы края подробно проинформировали правоохранительные органы, - сообщает пресс-служба ведомства.

     

    Нарушений на миллионы: Стало известно, что нашли ревизоры в Ужгородском драмтеатре

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору