ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На аукционе Sotheby's письмо Сталина продали за 12,5 тыс. долл.

    19 апреля 2024 пятница
    116 переглядів
    Письмо, подписанное Сталиным и Молотовым

    Письмо, подписанное Сталиным и Молотовым, продано в пятницу, 11 декабря, на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 12,5 тысячи долларов.

    Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на сайте аукционного дома.

    До начала торгов письмо, адресованное руководителю Монгольской народной республики «товарищу Чой-Балсану», планировалось продать за 15-25 тысяч долларов. В документе, датированном 8 января 1940 года, идет речь о поставках из Монголии овечьей, верблюжьей и козьей шерсти, а также козьего пуха. В каталоге Sotheby's отмечается, что письмо может служить свидетельством подготовки СССР к войне с Германией. Происхождение письма Sotheby's не уточняет, сообщая лишь, что ранее этот документ не попадал на аукционы.

    В числе других лотов, проданных на аукционе книг и рукописей, оказался фрагмент черновика романа Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома». Две страницы рукописного текста (фрагмент шестой главы романа) ушли с молотка за 98,5 тысячи долларов при предварительной оценке в 80-120 тысяч. В каталоге Sotheby's особое внимание уделяется тому факту, что в рукописи Бичер-Стоу неоднократно фигурирует слово «ниггер», которое теперь считается ругательством.

    Самым дорогим лотом прошедшего аукциона стала книга «Sidereus Nuncius» (Звездный Вестник) Галилео Галилея, изданная во Франкфурте-на-Майне в 1610 году. Представленная на аукционе книга - первое издание работы Галилея за пределами Италии. За «Sidereus Nuncius» было заплачено 122,5 тысячи долларов при эстимейте в 120-150 тысяч долларов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору