ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На экстренном совещании военкомата журналисты узнали ошеломляющие факты

    29 марта 2024 пятница
    67 переглядів
    На данный момент по Закарпатской области подлежит призыву примерно 16000 человек

    Сегодня, в четверг, 19 марта, в Ужгороде в Закарпатском областном военкомате состоялось важное мероприятие, связанное с призывом в ряды Вооруженных сил Украины. Во время собрания, в частности, военные объявили о количественных и качественных показателях нового призыва...


    На Закарпатье призыва подлежит 16000 юношей. Об этом рассказал подполковник Величканич Юрий, и.о. начальника отдела комплектования и призыва, заместитель военного комиссара.

    На инструктивно-методических сборах председателей районных призывных комиссий, военных комиссаров и должностных осел, ответственных за учетно-призывную работу, медицинского персонала, в частности, сообщили:

    "Сейчас по всей Украине в целом и во всех районах Закарпатья проводится такое мероприятие, как медицинский осмотр призывников, которые будут подлежать призыву и отправке на срочную военную службу в воинские части.

    За март запланировано провести их медицинское освидетельствование, изучение образовательного уровня, морально-деловых качеств, физического развития, и соответствия условиям комплектования команды.

    На данный момент по Закарпатской области подлежит призыву примерно 16000 человек, которые должны явиться для прохождения медицинского осмотра и тех мер. К сожалению, на данный момент прошло медицинскую комиссию более 2 тысяч человек.

    Это достаточно низкий показатель и, возможно, где-то обусловлено теми событиями, которые происходят в государстве и соответственно проводятся мероприятия по мобилизации. Но хотел бы подчеркнуть, что юноши, призванные на срочную военную службу будут направлены в тех военных частым, которые не принимают участия в АТО, то есть они к этому мероприятию участвовать не будут ".

    Подполковник также рассказал, что согласно последним изменениям в законодательстве, принятых 15 января, возрастной период, подлежащих призыву составляет от 18 до 27 лет. Но согласно укзу Президента о проведении очередного призыва определено возрастной ценз для тех, кто подлежит комплектованию команд: от 20 до 27 лет. То есть 18, 19 лет имеют право воспользоваться своим конституционным правом, написав заявление, но на данный момент им рекомендовано предоставить отсрочку до 2015 года.

    Срочная служба продлится полтора года.

    Во время этого призыва военные, однако столкнулись с некоторыми проблемами.

    "По сравнению с прошлым призывом есть такая серьезная проблема, как неявка на медицинские комиссии. Люди уклоняются, сознательно не хотят приходить по повесткам, хотя они за это несут административную ответственность.

    Возможно, это где-то страх тех же родителей, которые сыновей направят в боевые действия, хотя, как я уже отметил, срочников для мероприятий АТО привлекать не будут", - рассказал Величканич Юрий

    А комиссию необходимо пройти, чтобы установить пригодность человека к прохождению военной службы.

    Больных закарпатцев также призывали в военкоматы. Об этом 19 марта во время инструктивно-методических сборах Закарпатского ОИК рассказал военный прокурор Ужгородского гарнизона Олег Дракино.

    Он отметил, что во время предыдущих мобилизационных процессов были некоторые проблемные вопросы.

    "Анализируя предыдущий призыв могу сказать, что уровень сотрудничества с органами мисцевофо самоуправления и правоохранителями, в частности по информированию людей, мог бы быть лучшим. Кроме того, хотя и немного, но были случаи призыва людей, негодных к службе. Есть и ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, иногда и злоупотребления служебным положением ", - рассказал прокурор.

    В подтверждение своих слов он привел несколько примеров. Так, в этом году в феврале врач одной воинской части в Хмельницкой просил 1000 долларов за содействие уклонению от мобилизации.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору