ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На границе Закарпатья хитрых бизнесменов оставили без грузовиков

    24 апреля 2024 среда
    79 переглядів
    На ПП Тиса таможенники обнаружили махинации предпринимателей на 1 млн грн

    На границе Закарпатья за занижение таможенной стоимости на 1 млн грн предприниматели остались и без товара, и без грузовиков...


    В первом случае, в пункте пропуска «Тиса» разоблачили незаконные действия гражданина Боснии и Герцеговины, который пытался растаможить бытовую технику за «символическую» цену, предоставив для оформления другой пакет документов - почти в 10 раз с заниженной таможенной стоимостью товара.

    Во время прохождения таможенного контроля, 53-летний водитель предъявил инспекторам товаросопроводительные документы, согласно которым из Великобритании в адрес одной из львовских фирм доставлялся товар, «бытовая техника», общей стоимостью 84 тысячи гривен. Однако, в кабине перевозчика таможенники обнаружили другой пакет документов, который существенно отличался от ранее предъявленного иностранцем. Как выяснилось, на самом деле из Словении в Киев направлялась бытовая техника торговой марки "Gorenie", по цене около 735 тысяч гривен.

    Данное нарушение таможенники запротоколировали по ст.352 ч.1 ТКУ, а комбинированные холодильники-морозильники, кухонные электропечи, стиральные машины, газово-электрические плиты, вытяжные шкафы для кухонь, морозильники и грузовой автомобиль с прицепом (стоимостью свыше 212 тысяч гривен), изъяли по решению судебной инстанции.



    В другом случае, на том же посту «Тиса» украинский водитель грузовика предоставил для оформления товара документы, в которых указывалось, что из Лондона в Киев доставлялись 14 листов (паллеты ПВХ) стоимостью 271 000 гривен. Однако в ходе тщательной проверки правомерности ввоза указанного товара, Чопской таможней установлено, что отправителем является венгерская фирма, а получателем - донецкая, и стоимость груза составляет почти 357 тысяч гривен. Поэтому за непредставление таможенному органу правдивых данных о отправителя, получателя и стоимости товара, относительно нашего соотечественника составлен протокол о нарушении таможенных правил по ст.352 ч.1.



    Указанные выше противоправные деяния обоих водителей влекут наложение штрафа в размере не менее 100 процентов от стоимости этих товаров и их обязательную конфискацию вместе с грузовиками, - сообщает пресс-секретарь Чопской таможни Виктория Сенгетовская.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору