ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На гривнах нашли возбудителей туберкулеза и сибирской язвы (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    79 переглядів
    Срочно сдаем все гривны государству, - пусть чиновники болеют!

    Украинцы шутят, что на деньгах больше бактерий, чем... в уборной. А вот в Штатах, Европе, Азии и России уже так не шутят. Их ученые провели анализ нацвалюты и обнаружили на ней тысячи микроорганизмов, вызывающих заболевания — туберкулез, гепатит, сальмонеллез, дизентерию.


    Об этом пишут "Вести",.

    В разных общественных местах Киева - на рынках, в магазинах, обменниках, ресторанах - были собраны 11 купюр и отправили их на анализ на кафедру биотехнологии Института экологической безопасности Национального авиационного университета. Задача, которую мы ставили перед учеными, - исследовать деньги на наличие опасных микроорганизмов. Спустя несколько недель анализ был готов, а его результаты оказались не самыми радужными. На гривнях нашли микроорганизмы, вызывающие туберкулез, сибирскую язву, пневмонию и множество грибковых заболеваний (см. графику).

    «Мы ожидали, что деньги окажутся грязными, но не могли представить, что настолько», - говорит завкафедрой Катерина Гаркава. «А я не удивлен. Для производства купюры используются хлопок и целлюлоза - это идеальная среда для размножения микроорганизмов. И чем более устойчива к износу купюра, тем больше на ней бактерий. Представьте, сколько их на деньгах, которым по десять лет. А ведь такие до сих пор можно встретить!» - говорит советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

    В Нацбанке же наоборот считают гривни не такими уж и грязными и уверяют, что при их изготовлении используют антисептики. «Мнения специалистов о вреде, который могут причинить деньги, разнятся. Австралийские ученые считают, что на деньгах находится немного болезнетворных бактерий. То есть вероятность распространения инфекции небольшая. Специалисты Центрбанка России утверждают, что деньги - не грязнее дверных ручек в общественном месте. Но при изготовлении бумажной основы украинских банкнот используются и такие химикаты, которые в той или иной степени являются антисептиками и остаются в структуре бумаги», - сообщили нам в пресс-службе НБУ, подчеркнув, что подробности изготовления денег - банковская тайна.

    Анализ денег на опасные для человека микроорганизмы заставил задуматься ученых о технологии обеззараживания купюр. «Теперь перед нами встал важный вопрос - как обезопасить людей. Хоть риск заразиться от купюры невелик, он все-таки есть. Причем рискует каждый: деньги - пожалуй, единственный предмет, с которым человек сталкивается каждый день. Мы всей кафедрой думали над тем, как отмыть деньги, и придумали свою технологию. Теперь вот будем банкам такую услугу предлагать», - говорит завкафедрой биотехнологии Института экологической безопасности НАУ Катерина Гаркава. В Нацбанке тоже задумались об обеззараживании гривен. «Национальный банк Украины изучает международный опыт относительно антимикробной защиты банкнот», - сказали нам в пресс-службе Нацбанка. Правда, советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ не считает, что на обеззараживание денег стоит тратить силы - ведь еще никто не доказал, что тот или иной человек заразился от купюры. «Да, в банках существуют даже рекомендации для кассиров: работать с деньгами исключительно в перчатках, регулярно мыть руки. Конечно, это правило практически все игнорируют. И при этом я ни разу не слышал о каких-то профессиональных болезнях у кассиров или о том, что их заразили купюры», - сказал нам Кущ.

    Но во многих странах мира деньги очищают. Например, в банках США, Франции и Германии процедура обеззараживания денег вошла в норму. Купюры там обрабатывают озоном, ультрафиолетом или же нагревают их до высокой температуры, убивая болезнетворные бактерии. В других странах очищают деньги более креативно. Например, группа ученых в Казахстане изобрела обеззараживающие карточки, которые помещаются в бумажник и гарантированно убивают всякую заразу. Правда, такие «убийцы бактерий» людям нужно покупать за свои кровные да еще и каждый месяц - за это время антисептик теряет свое действие. В Японии вообще по всему городу стоят купюроотмывочные аппараты, которые сначала нагревают деньги до 200 градусов, потом обрабатывают их специальным раствором и выдают практически чистые купюры. В Индии деньги... моют мылом! Более того, там даже есть такая профессия - мойщик денег.



    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору