ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Харьковщине охотник перепутал школьника с волком и убил его

    18 апреля 2024 четверг
    66 переглядів
    Как охотник с 17-летнем стажем мог перепутать школьника с волком?

    Охотник не имел права двигаться с места, и тем более не имел права стрелять. 16-летний мальчик во время охоты показался ему волком и умер мгновенно. Уже известны некоторые выводы о причинах гибели загонщика - юноши на охоте в Кегичевском районе Харьковской области.


    На сегодняшний день 48-летнего охотника, стрелявшего в 10-классника, уже исключили из общества. Что именно произошло на охоте, на которой присутствовали опытные мужчины?

    Подробности шокирующего инцидента

    Шальная пуля оборвала жизнь 16-летнего мальчика. Во время санитарного отстрела хищников в одном из полей Кегичевского района возле села Парасковия произошел несчастный случай. В родном селе погибшего мальчика - Волковке - трагедией шокированы. Ведь здесь выросло не одно поколение охотников, и семью Петровских знают как профессионалов в этой сфере. Что же произошло в тот день - точно не известно.

    Виктор, житель с. Волковка: «Это вроде там брали специально, как выгонять зверя, а как оно там получилось - кто его знает».

    Азиза, соседка: «Такой хороший парень был, отличный парень, и по соседству, что бы он плохого чего-нибудь сделал или ... хороший был».

    Саша с детства увлекался охотой, рассказывает его мать. Был членом юношеской секции районной организации охотников и рыболовов. Свою дальнейшую жизнь планировал связать с охотой, поэтому в субботу, 6 марта, она спокойно его отпустила на санитарный отстрел хищников. Далее, говорит женщина, начался сплошной ужас. В том, что ее ребенок мог погибнуть так глупо, женщина верить отказывается. Говорит, что среди охотников был неизвестный мужчина, именно он и сделал выстрел.

    Надежда Петровская, мать погибшего парня: «На місці проішествія вони дивились, міряли, ну шо там можна було і ніякого там нещасного случая там не то.. Він стріляв.. ну Бог знав куди він стріляв. Йому треба було вистрелить і все, і ця куля найшла...»

    На охоте были 17 человек. Все опытные охотники, Саша был единственным несовершеннолетним. Проводили санитарный отстрел лисиц и волков. Об этом в один голос заявляют и правоохранители, и охотники. Несчастный случай произошел уже в конце охоты, во время третьего загона хищников, об этом Новостям АТН рассказал сам организатор мероприятия, начальник районного отделения общества охотников и рыболовов. Говорить на камеру мужчина отказался, но в частной беседе отметил, что все произошло где-то без четверти пять.

    По его словам, видимость была нормальной. Загон уже заканчивался, когда раздался выстрел. Стрелял 48-летний предприниматель из Харькова. Он якобы перепутал парня с волком. Когда Сашу нашли, врачи были уже бессильны ему помочь - пуля попала ему в грудь и вышла под лопаткой. В областной организации охотников инцидентом шокированы. Сегодня здесь выясняли, что именно произошло на злополучной охоте. Председатель организации говорит: организатор мероприятия провел необходимый инструктаж участников, однако допустил значительные нарушения.

    Анатолий Авдеев, председатель УООР в Харьковской области: «Загонщики должны были быть одеты в жилетки ярко-оранжевого цвета, чтобы выделялись на фоне снега или там даже в лесу. К сожалению, этого сделано не было».

    О мужчине, который убил Сашу, говорят: его зовут Валерий Иванов, у него охотничий стаж 17 лет, и почему он выстрелил с 270 метров по неясно видимой цели - непонятно. Согласно уставу, он не имел права этого делать. Кроме этого, есть вопросы к его оружию. Нарезной карабин "Сайга" без оптического прицела, калибра семь 62, с пулями со смещенным центром тяжести. Мужчина слышал голоса загонщиков, однако все равно выстрелил. Среди причин несчастного случая Анатолий Авдеев называет то, что охотник якобы сошел с места, определенного для него организатором охоты.

    Анатолий Авдеев, председатель УООР в Харьковской области: «Он был поставлен на одно место, оно ему что-то не понравилось, он захотел большего обзора, перешел на другое место и увидел там этого Сашу. Если бы он стоял на месте и никуда не сходил с номера, он его, может быть, вообще бы не увидел».

    Расследованием несчастного случая сейчас занимается Кегичевский райотдел.

    Евгений Жеребцов, нач. упр. общественной безопасности ГУМВДУ в Харьковской обл.: «В настоящее время следственным отделом Кегичевского РО возбуждено уголовное дело по неосторожному убийству и проводится расследование».

    Охотник, выстреливший в школьника, сейчас находится под подпиской о невыезде. Следствию предстоит выяснить, как именно были расположены охотники, и имел ли право несовершеннолетний парень быть загонщиком.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору