ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На какую высоту "взлетят" цены на молоко?

    19 апреля 2024 пятница
    64 переглядів
    В Украине может подорожать молоко.

    В следующем году можно ожидать значительный рост цен на молочные продукты. Это произойдет из-за отмены дотаций хозяйствам-изготовителям молока.

    Об этом заявил первый заместитель председателя Украинской селянской демократической партии УСелДП Василий Сухой.

    Как сообщили в пресс-службе УСел ДП, В.Сухой, в частности, отметил: "Отмена государственной поддержки хозяйствам-изготовителям молока приведет к снижению употребления этого продукта населением. Украина и так отстает от европейской нормы употребления молока, которая составляет 390 кг на человека. Так, в 2007 году житель Украины употреблял в среднем 265 кг молока. Даже в тяжелые девяностые украинцы не употребляли меньше чем 350 кг молока в год. В 1990 году это было 373 кг".

    По его мнению, отмена дотаций усилит негативное влияние экономического кризиса на отечественного молочного производителя. "Снижение платежеспособного спроса и повышение цены сильнее всего повлияет на употребление продуктов с наиболее высокой добавочной стоимостью: творог, йогурты, мороженое, творожные десерты и др., употребление которых в Укране и без того значительно ниже, чем в развитых странах", - подчеркнул первый заместитель председателя УСелДП.

    Напомним, Закон "О первоочередных мерах по предупреждению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" 31 октября 2008 года отменяет с 1 января 2009 года единственный механизм государственной поддержки домохозяйств-производителей молока - льготу по НДС.
    ЛІГАБізнесІнформ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору