ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На КПП Тиса у пенсионера конфисковали миллионы налички (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    137 переглядів
    Chrysler с миллионами гривен "спалился" на границе в Закарпатье

    Более 3 миллионов гривен вез контрабандой из Евросоюза пенсионер через КПП Тиса. Деньги в иномарке таможенники обнаружили вчера вечером, 17 февраля. 
    58-летний житель Закарпатья, возвращаясь из Венгрии на автомобиле марки "Chrysler", сознательно выбрал упрощенную полосу таможенного контроля - "зеленый коридор". Этим он подтверждал, что кроме личных вещей, не перемещает того, что требует обязательного декларирования или ограничено для перемещения через таможенную границу Украины. 

    Впрочем, после тщательной проверки авто, закарпатские таможенники совместно с пограничниками обнаружили 3,3 млн грн, не задекларированные в установленном порядке.
    Крупная сумма наличности разных номиналов была заранее аккуратно расфасована в транспортном средстве. Одна часть находилась в дорожной сумке и двух сумках-барсетках, остальные - в багажном отсеке и салоне автомобиля среди личных вещей пенсионера. 

    Поэтому, за недекларирование валютных ценностей, перемещаемых через таможенную границу Украины в сумме, значительно превышающей разрешенную законодательством, а это - 10 тысяч евро без письменного декларирования, в отношении закарпатца составлен протокол по ч.1 статьи 471 Таможенного кодекса Украины.
    Сейчас наличные средства в сумме 2 908954 грн изъяты, остальные возвращены гр.Украины.

    Согласно ст. 8 Закона Украины "О валюте и валютных операциях", трансграничное перемещение физическими лицами валютных ценностей в сумме, равной или превышающей эквивалент 10 тысяч евро по официальному курсу валют, установленному Национальным банком Украины на день перемещения через таможенную границу Украины, подлежит письменному декларированию таможенным органам в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.
    В соответствии с п.5 "Положения о трансграничном перемещении валютных ценностей" утвержденного Постановлением Правления НБУ 02 января 2019 года N 3, физическое лицо ввозит в Украину и вывозит за пределы Украины наличную валюту и банковские металлы в сумме/стоимостью, не превышающей в эквиваленте 10000 евро, без письменного декларирования таможенному органу, - напоминает пресс-служба Закарпатской таможни.

     

    На КПП Ужгород поймали контрабандиста останков бизонов (ФОТО)

     

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору