На кубке Европы сноубордисты из Закарпатья показали высокий класс

72 переглядів
    Сноубордисты из Закарпатья на кубке Европы попадают в "10"

На всех соревнованиях по сноубордингу за последние несколько лет, закарпатские спортсмены постоянно борются за самые высокие места, - причем это касается не только наших лучших спортсменов Иосифа Пеняка и Аннамари Чундак, но и ближайшего резерва сборной...

В эти выходные на склонах гор близ городка Циллерталь (Австрия) прошли соревнования по сноубордингу - этап кубка Европы и рейтинговые соревнования по линии FIS среди мужчин и женщин.

В субботу прошли соревнования этапа кубка Европы. На старт вышло 113 человек и 68 женщин. У мужчин победил итальянский спортсмен Роланд Фишналлер. Его земляк Эдвин Коратти стал вторым, а третье место занял американский сноубордист Джим Джевел.

У нашего земляка Иосифа Пеняка высокое седьмое место. Еще один закарпатец Александр Гашпарович стал 57. Другие украинские спортсмены Тарас Бигус, Роман Александровский и Даний Мазур заняли соответственно 89, 90 и 106 места.

У женщин первое место завоевала нидерландская спортсменка Николет Сорбней, которая сумела опередить швейцарку Патрицию Кумер и немку Анке Карстенс.

Лучшей из украинских сноубордисток стала наша Аннамари Чундак - 9 место. Ольга Федак из Киева на 45 позиции, младшая сестра Аннамари - Александра Чундак - 50. Ниже разместились Елена Рыхливская - 51, Татьяна Романишин - 52, Оксана Дмитров - 65.

На следующий день почти все участники этапа кубка Европы приняли участие в фисовских соревнованиях. У мужчин на старт вышло 107 спортсменов, у женщин - 63. У мужчин блестяще выступил ужгородец Иосиф Пеняк.

Иосиф настолько уверенно преодолевал трассу, что вопрос о победителе был снят задолго до завершения. Иосиф получил ценные зачетные очки как в субботу, так и в воскресенье.

Призерами этих соревнований стали также австриец Лукас Мейзе и американец Тэйлор Джевел. Сильный российский спортсмен Николай Белкин - четвертый, а Александр Детков (Россия), который на Олимпиаде в Ванкувере был четвертым, занял только 16 место. Александр Гашпарович - 52. Другие украинские сноубордисты Тарас Бигус - 63, Роман Александровский - 92, Александр Белинский - 104.

У женщин победила итальянка Надя Охтер. В призовую тройку вошли швейцарка Патриция Кумер и немка Селина Жорг.Аннамари Чундак - 11, Ольга Федак - 33, Александра Чундак - 45, Елена Рыхливская - 46, Оксана Дмитров - 50, Дарья Назаренко - 56.

В общем, выступления наших ведущих сноубордистов нужно считать успешными. Радует победа Иосифа Пеняка и стабильные результаты Аннамари Чундак.

Для других - это обретение опыта. Соревнования показали, что украинские спортсмены заставляют соперников уважать себя. Мы все чаще начинаем бороться призовые места, поднимает рейтинг украинского спорта.

Следующий этап кубка Европы состоится в Италии 3-4 декабря. Будем надеяться на новые победы наших спортсменов.