ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Львовщине гражданин США пытался вывезти за границу 2 старинные иконы

    20 апреля 2024 суббота
    74 переглядів
    Львовские таможенники предупредили незаконный вывоз икон

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в Государственной таможенной службе Украины, на Львовской таможне во время досмотра международного почтового отправления, которое направлялось из Украины в США, таможенники обнаружили две иконы.

    В таможенной декларации было заявлено, что через границу направляются рамки для картин. Однако, согласно заключению искусствоведческой экспертизы, так называемые рамки в действительности оказались иконами «Святая мученица Параскева» (датирована 90-ми годами XIX века, Западная Украина, липа, темпера) и «Христос в терновом венке» (20-е годы ХХ в. , холст, наклеенные на доску, масло).
    Высокий художественный уровень исполнения икон позволяет причислить их к памятникам сакрального искусства Украины, которые представляют музейную историческую и культурную ценность, а следовательно и вывозу за рубеж не подлежат.
    В отношении гражданина США, который пытался незаконно переместить через таможенную границу Украины эти иконы, Львовской таможней возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15 и ч.1 ст.201 УК Украины.

    На закарпатской таможне задержан итальянец с иконами

    Ужгородские таможенники воспрепятствовали вывозу с Украины 39 предметов старины

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору