ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На митинге в Тбилиси стреляют в демонстрантов

    25 апреля 2024 четверг
    59 переглядів
    Митинг перед парламентом в Тбилиси

    Один из участников акции оппозиции, член Консервативной партии Темури Бенидзе ранен сегодня примерно в 100 метрах от зданиях парламента у одной из символических "клеток-камер". Об этом заявил сегодня вечером на митинге перед парламентом лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури.



    По его словам, "выстрел из ружья в направлении участника акции был осуществлен из здания, в котором находится департамент безопасности МВД Грузии".

    Дзидзигури сообщил, что с ранением "в область глаза член Консервативной партии доставлен в больницу и там ему проводится операция". Оппозиция, как утверждает Дзидзигури, располагает "конкретными данными" о человеке, осуществившем выстрел.

    Тем временем представители властей и правоохранительных органов отрицают какую-либо причастность к происшествию.

    Инцидент произошел за полчаса до начала сегодняшнего митинга оппозиции.

    В настоящее время митинг перед парламентом продолжается. Перед зданием парламента собралось около 10 тысяч человек.

    Сторонники грузинской оппозиции на будущей неделе намерены активизировать акции протеста в Тбилиси.

    "Мы планируем для достижения цели - отставки с должности Саакашвили -существенно обострить с будущей недели акции протеста в Тбилиси, но это обострение не будет выходить за рамки закона", - заявил Дзидзигури.

    При этом Дзидзигури не уточнил, какие именно новые акции будут проводиться.

    "Мы располагаем информацией, что сбежавший из Грузии в Болгарию Михаил Саакашвили вернется в Тбилиси 6 мая, а до этого он поручил силовым структурам устроить провокацию и разогнать митингующих", - сказал Дзидзигури.

    Акции с требованием отставки Саакашвили оппозиция проводит в Тбилиси с 9 апреля. Оппозиция активизировалась, выведя на улицы 120 тысяч человек.

    Митингующие дали президенту Грузии 24 часа на решение об отставке. Однако на следующий день Саакашвили выступил с заявлением о том, что за время его президентства в Грузии "в ближайшие четыре года" будет построена первая за годы независимости страны гидроэлектростанция. Этим он дал понять, что до 2013 года не уйдёт в отставку, несмотря на требования оппозиции.

    После этого оппозиция объявила акцию гражданского неповиновения.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору