ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На повидло для закарпатского фестиваля потратили 400 кг слив

    19 апреля 2024 пятница
    40 переглядів
    Осенние "вкусные" фестивали навперегонки проходят на Закарпатье

    Осенние "вкусные" фестивали навперегонки проходят на Закарпатье. На фестивале повидла в с.Геча варили кушанье, которое может простоять в глиняном горшке 10 лет. Села пытаются организовать как можно более оригинально "съедобный" праздник для туристов, и таким образом войти в Гастрономический маршрут.

    Главным вдохновителем "кулинарного" туризма на Закарпатье считают председателя районного союза сельского туризма Шарлотту Чизмар. Именно она организовала конкурс варки леквара (так на закарпатском диалекте на венгерский манер звучит слово "повидло", - ред) на одноименном фестивале в с. Геча Береговского района или Мезевгече как называют село местные жители.

    Однако сама идея фестиваля принадлежит 29-летнему Андрею Мештеру - сельскому председателю. Он инициировал и зимний фестиваль гентешив (резников), который приобрел мгновенную славу в крае, а традиционный день села решил отметить по-особенному - предложил обществу провести фестиваль леквара, виноградный балл и сливовую вечеринку. 045.jpg

    Правда с виноградом не вышло, потому что одни сорта еще не поспели, а другие в этом году усохли. Не повезло и с урожаем слив, но гечанцы таки наварили леквару из почти 400 кг слив, специально приобретенных в Мукачевом. Удалась и вечеринка с традиционным танцем виноградарей.

    Самые древние принадлежности, рецепт, оригинальная технология и вкусовые качества - по таким критериям выбирали команду-победителя по варке леквара. Именно традиции и рецепты прадедов подеркивали организаторы фестиваля, приглашая крестьян принять участие в “вкусных” соревнованиях.

    Кроме варки леквара играли в футбол, готовили голубцы, блины (все по гривне за штуку), любовались выступлениями многочисленных детских танцевальных коллективов и певцов. На площади-стадионе реяли два флага - украинский и венгерский, что характерно для всей Береговщины.

    Секрет закарпатского леквара рассказала Екатерина Фозекош. Сама родом из Днепропетровщины, она уже 41 год живет в этом селе и хорошо выучила венгерский, на котором здесь разговаривают большинство обитателей.

    Она объясняет, что для леквара берут помытые и перебранные сливы, отделяют от косточек, а затем непрерывно помешивают в 75-литровых котлах на постоянном огне. Специальные "печи" для этого мастерят из железных бочек или труб. Готовый леквар может хранится в глиняных горшках и 10 лет. 9045.jpg

    Участие в соревновании приняли 4 команды - из береговских сел Вари, Четфолво, самой Гечи, а также Большой Бакти. Леквар начали варить возле стадиона с самого утра, а завершили уже поздно вечером к полночи. Однако еще среди дня желающие могли пробовать цибере - полуготовое повидло. Главный приз - 30-литровый казан - получил Союз хозяек из села Вари "Огненные невестки", второе место занял Союз хозяек из Четфолво, третье - Союз развития села и защиты традиций с. Вари. NEWSru.ua

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору