ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Прикарпатье появится отряд быстрого реагирования "на водах"

    29 апреля 2024 понедельник
    34 переглядів
    В Ивано-Франковске создан оперативный штаб по спасению от наводнений

    Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы решило создать оперативно-спасательный отряд быстрого реагирования в Ивано-Франковской области.

    Об этом на пресс-конференции в Виннице сообщил министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимир Шандра.

    «Мы приняли решение, что в Ивано-Франковской области необходимо развернуть еще один отряд быстрого реагирования», - сказал министр, пишет «УНИАН».

    Шандра отметил, что в целом в Украине есть 7 оперативно-спасательных отрядов быстрого реагирования, которые подчинены непосредственно аппарату МЧС.

    «Эти отряды серьезно оснащены техникой и могут выдвигаться для спасения людей. Это отряды до 300 человек, хотя по программе, которая была принята в 2003 году, там в этих отрядах должно было бы быть всего до 10 тысяч», - отметил он.

    Министр убежден, что МЧС будет наращивать мощность таких отрядов. ”Я думаю, что нам нужно это наращивать и загружать их работой, например, чтобы проводили противопаводковые мероприятия”, - сказал он.

    Шандра сообщил, что соответствующие отряды оснащены как пожарной техникой, так и спасательной.

    «Оперативно-спасательные отряды быстрого реагирования оснащены тяжелой техникой – бульдозеры, экскаваторы, краны для разбора завалов, для расчистки русла рек, автобусы для эвакуации людей. Это, как правило, специально обученные спасатели», - сказал министр МЧС.

    23-27 июля в 2008 г. на территории Ивано-Франковской, Львовской, Черновицкой, Тернопольской, Закарпатской и Винницкой областей произошел катастрофический паводок, в результате которого было подтоплено свыше 1 тыс. населенных пунктов, более 45 тыс. жилых домов, почти 64,9 тыс. га сельхозугодий. Стихия разрушила 593 автомобильных и 650 пешеходных мостов, 781,3 км автодорог и 159,4 км берегоукреплений.

    Силами гражданской защиты было спасено более 5,3 тыс. человек, эвакуировано и отселено 29,5 тыс. жителей.
    В настоящее время, по информации МЧС, практически все последствия этого стихийного бедствия ликвидированы.

    Наводнение на Западной Украине : кто виноват?

    На Закарпатье начинается наводнение (видео)

    Масштабное наводнение является следствием вырубки лесов в Карпатах

    Закарпатью снова может угрожать наводнение

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору