ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На реке Тиса закарпатцы уже никогда не смогут ловить рыбу

    28 марта 2024 четверг
    486 переглядів
    Экологическую катастрофу в Закарпатье признали «вторым Чернобылем»

    "Река Тиса - убита. Из нее тоннами выгребают живую рыбу, чтобы она не отравляла воду и берега. В реке не могут выжить даже бактерии. Только на территории Румынии уничтожено 200 тонн рыбы.


    Это загрязнение - серьезная экологическая катастрофа в Восточной Европе после Чернобыля ... "- говорилось в докладе ЮНЕП (программа ООН по сохранению окружающей среды), зачитанном в Вене в 2004 году. Чтобы выяснить, что сейчас творится на местах,
    которые зарубежные специалисты признали "вторым Чернобылем", корреспондент "ВЗ" решил побывать на берегах Тисы.

    Где умер самовлюбленный Нарцисс

    Путешествие начинаю с Мукачево. Город приятно удивляет опрятностью. На узеньких улочках стоят мусорные бачки, и здесь не увидишь картинки, чтобы бомжи, роясь в поисках пустых бутылок, разбросали мусор. Объяснение увидел в центре города, где несколько ромов отгоняли от свалки какого чумазом мужа. В Мукачево каждый мусорник контролируют цыгане, которые аккуратно сортируют мусор, вытаскивая все, что можно сдать за деньги. "Санитары города" не дают бомжам в поисках наживы разбрасывать мусор.

    Дорога тянется Виноградивским и Тячевским районами. Обочина дороги не захламлена. Напротив каждого придорожного домика в селах стоят хорошие бачки для мусора (в каждом районе другого цвета). Местные фермеры заключили договоры со мусороперерабатывающим фирмами, и те два раза в неделю вывозят мусор из сел, на каком бы расстоянии от райцентров они ни были.

    За шесть километров от Хуста проезжаем мимо знаменитую "Долину нарциссов". В мае на этом огромном поле буйно расцветают нарциссы. По древней легенде, именно здесь древнегреческий бог Нарцисс заглянул в воды реки Хустец, влюбился в свое изображение и умер от тоски. Вот и выросли после этого волшебные цветы. Но в последние годы, рассказывают местные, количество цветов, несмотря на то, что посещение "Долины нарциссов" стало платным, резко уменьшилось.

    Однако и без цветов дороге есть чем любоваться. Время от времени можно увидеть горных орлов и пышных фазанов. Так как обрабатывать и готовить эту дичь трудно, желающих охотиться на "царскую птицу" здесь нет. Но больше всего радуют глаз фермерские хозяйства - островки настоящего хозяйствования среди захламленных полей крестьянских союзов. "Частная собственность фермера ..." - такие таблички стоят вдоль аккуратных плантаций винограда, кукурузы, других культур. Вдоль дороги увидел и яркую иллюстрацию различия понятий "наше" и "мое". Один за другим проезжаем вдоль двух винодельческих заводов - государственного и частного. Государственный больше похож на разрушенную во время нашествия крепость, а частный даже веселыми цветами привлекает внимание.

    Когда река не кормит

    Река Тиса течет вдоль украинского-румынской границы. В Раховском районе еду в пограничное село Тересва. В последние годы Тиса стала для здешних крестьян кормилицей. Большинство местных мужчин выехали на заработки, преимущественно в Россию. А те, что остались, стали заядлыми рыбаками.

    В доме, что ближе к реке, подсказывают крестьяне, живет рыбак Василий. Его сын-школьник также наследует отцовскую традицию. После школы бежит с удочкой к реке, ловит две-три рыбины и продает их на трассе. Таким образом каждый зарабатывает карманные деньги.

    "В Тисе уже рыбы не ловлю, - встречает нас Василий, который как раз принес домой очередной улов. - Перебрался на другую реку. Чтобы объяснить, почему не ловит возле своего жилья (так местные называют дома), ведет нас к берегу Тисы. Оттуда хорошо виден противоположный берег, на котором расположены румынские села. Василий закидывает удочку в реку, которая, на мой взгляд, достаточно чистая и прозрачная. Через несколько минут вытаскивает какую рыбу и дает в руки. Далекий от рыбалки, смотрю улов, ничего не понимая. "А вы проведите по рыбе рукой", - говорит Василий. Провожу и вижу, что с выловленной рыбы начинает сползать чешуя, будто я ее ножом сдирал. "А год назад, - комментирует Василий, - рыба просто в руках расползалась. Как ею можно было кормить семью? Вот и решил, как другие крестьяне, на Тисе более не рыбачить "...

    Селяне уверяют, что рыба гибнет из-за того, что румыны каждую весну, когда начинаются паводки, со своей берега сбрасывают в реку какую яд из золотодобывающих шахт. "У них там, - объясняет еще один житель Тересвы, - на водоемах с технической водой стоят дамбы. Но когда уровень воды угрожает этим сооружениям, они ее спускают в реку.

    "В 2004 году, когда начался паводок, - рассказал главный санитарный врач Раховского района Виктор Федурця, - вода в Тисе была такого цвета как ваш свитер, - показывает на мою черную одежду. - К счастью, жители нашего района потребляют питьевую воду не из Тисы, а из скважин. Из Румынии действительно время от времени в реку сбрасывают тяжелые металлы. Эти металлы могут оседать на дне, на планктоне, которым питается рыба. Потом эту рыбу потребляет население. К счастью, Тиса - молниеносная река, которая все сносит течением. По-моему, эти донные отложения должны больше беспокоить Венгрию, где плавное течение. Жаль тяжелых металлов для организма человека имеет большую палитру: от болезней костно-мышечной системы - к болезням печени и почек. У детей от тяжелых металлов снижается иммунитет ".

    Острее относится к этой проблеме заведующий сектором ихтиологии и контроля главного управления Закарпатдержрибохороны Игорь Велькопольски. "В последнее время, - говорит этот старший научный сотрудник Института рыбного хозяйства НАН, в Дунае, в который впадает Тиса, начали наблюдать сокращение многих популяций рыб, например, дунайского лосося. Многие ученые считают, что это связано с выбросом в Тису тяжелых металлов и цианидов. Эти загрязняющие вещества даже в небольших концентрациях не разлагаются, а накапливаются. При условии накопления их суммарная доза может превысить критический уровень и вызвать необратимые изменения в экосистемах. Больше всего от этого страдают хищные виды рыб, в которых начинаются плавников гниль, потеря воспроизводительной способности, гнойные инфекции ".

    Цена золота

    В прошлом году, накануне Пасхи, румыны раз покрасили Тису в желтый цвет. Города Хуст и Тячев, населению которых вода подавалась из Тисы, пришлось срочно переводить на другие источники водоснабжения. У села этих районов воду для питья подвозили в цистернах. Соседняя государство даже не предупредила Украину о очередное экологическое бедствие. К счастью, через неестественный цвет реки этот выброс вовремя заметили. Замеры воды под селом Деловым показали, что концентрация тяжелых металлов в воде превышает допустимые нормы в 3-4 раза. Государственная экологическая инспекция в Закарпатской области посоветовала жителям пограничной зоны не поить скот водой из Тисы.

    Чтобы доказать, что Тису отравляют именно румыны, местные жители везут меня за село Деловое. Недалеко от села исходим из автомобиля. Под нашими ногами в ущелье течет Тиса, за ней - гора. В горе видно желоб. Именно по нему и стекали "грязные" воды в апреле прошлого года в Тису с золотодобывающей шахты "Бая-Борша", расположенной за горой.

    Почему Румыния не принимает меры, которые бы предотвращали загрязнения Тисы? Шахта "Бая-Борша" принадлежит компании Remin Baia Mare, владеющая крупнейшими горнодобывающими шахтами карпатского региона Румынии. Деятельность этой компании в прошлом году попытались отследить специалисты префектуры уезда Марамуреш. Они установили немало недостатков по защите окружающей среды. В опубликованном ими докладе, в частности, отмечалось, что четыре отстойники использованной на шахтах воды компании, расположенные в 30 км от румынско-украинской границы, "могут представлять опасность окружающей среде. Вследствие бездействия администрации компании, - говорилось в докладе, - четыре населенные пункты уезда Марамуреш были загрязнены ядовитыми веществами - цианидом и мышьяком. Но представители компании отказались закрывать отстойники ". Комиссия установила, что "в 2000 году на отстойниках возникла аварийная ситуация, которая привела к попаданию в реку Тису цианидов и тяжелых металлов. Аналогичная ситуация была в 2007 году. В конце июля 2009 в результате ливневых паводков произошел прорыв дамбы отстойника "Колбу". Обслуживающий персонал отстойника просверлил техническое отверстие в дамбе. Тяжелые металлы слились в реку Валя Вишеулуй, впадающей в реку Тису.

    Отчет экологов в Бухаресте положили под сукно. Потому что компания, эксплуатирующая золотые месторождения, принадлежит иностранцам - российским и казахским олигархам. А не слишком богата Румыния крайне заинтересована в привлечении иностранного капитала. К тому же Украина против загрязнения своих территорий тяжелыми металлами особенно не досаждала. Единственным, кто забил тревогу после прошлогоднего загрязнения Тисы, стал ... Хустско-Межгорский военный комиссар полковник И. Васильшон, который доложил руководству, что через постоянные выбросы тяжелых металлов в Тису значительно ухудшается здоровье призывников.

    Этой весной на Закарпатье ожидают паводок. Опять вода в Тисе пожелтеет. Скоро, говорят закарпатские экологи, не только в Тисе, но и в Дунае исчезать рыба, а в селах, расположенных вдоль реки, будет расти уровень детских болезней. Такая цена золота, добываемого в соседнем государстве.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору