ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Рождественский Сочельник в Ужгород привезут Вифлеемский огонь

    25 апреля 2024 четверг
    71 переглядів
    Вифлеемский огонь мира - международная ежегодная скаутская акция к Рождеству

    Сегодня, 6 января 2015 года, в 16 часов в Кафедральном соборе в городе Ужгород пройдет передача Вифлеемского огня мира.


    Вифлеемский огонь мира - международная ежегодная скаутская акция к празднованиям Рождества Христова, которая заключается в распространении символического огня, зажженного на месте рождения Иисуса Христа.

    Акция основана в 1988 году Австрийская телерадиокомпанией как благотворительный поступок - донести свет из символического места рождения Иисуса Христа тем, которые празднуют Рождество вне дома - в больницах, детских домах и тому подобное. В том же году инициатива была подхвачена скаутами Вены, а основным инициатором выступил скаутский проводник Бертль Грюнвальд.

    Впервые Огонь в Украину попадает еще в 1992 году, но как частная инициатива отдельных пластунов. Официально отсчет ведется с 1998 года, когда Огонь передали в Украину на таможенном переходе.

    С тех пор на Украине-польской таможенном переходе Рава-Русская-Гребенне представители руководства Союза Польских Харцеров (ZHP) передают Огонь руководителям Пласта. После того, стоя вместе в традиционном скаутском кругу, пластуны и харцеры поют колядки и скаутские песни. По песням наступает очередь обмена приветствиями, подарками и общим фотографированием.

    Вифлеемский огонь, символизирующий тепло, мир, согласие и надежду, Украина распространяют пластуны. Огонь передают из города в город и заносят в церкви, государственные учреждения, школы, детские дома, больницы.

    В декабре 2009 года делегация Пласта привезла Огонь украинским общинам Литвы, Латвии и Эстонии. Передача Огня происходила в украинских церквях Вильнюса, Елгавы и Таллинна.

    Пластуны передают Вифлеемский огонь мира во все свои ячейки, таким образом он попадает ежегодно во все области Украины - от Закарпатской до Донецкой.


    Сегодня православные и грекокатолики празднуют Рождественский Сочельник

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору