ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Рождество в Закарпатье прозвучат колядки на десятках языках (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    114 переглядів
    В каждом закарпатском доме прозвучат колядки на своем языке

    На венгерском, словацком и украинском языках на центральной площади Мукачева звучали колядки. Сюда съехались детские хоровые коллективы от многочисленных общин национальных меньшинств.


    Сегодня вечером 6 января украинцы ставят на праздничный стол двенадцать блюд, что символизирует количество апостолов и месяцев в году. Поскольку праздничным ужином завершается рождественский пост, кушанья должны быть без мяса, яиц и молока. В постный Святой вечер за столом должно царить веселье. Ни в коем случае нельзя ругаться, спорить, все члены семьи должны быть дома. Дети должны помогать в приготовлениях, а особая роль отводиться старшей дочери в семье..

    Рождественские традиции украинский народ позаимствовал у европейцев, придав им своего местного колорита. Это и обычай посыпать соломой пол в напоминание об обстоятельствах рождения Христа, и вертеп с колядками, и завораживание на святках (гадания в Рождественскую ночь), и гуляния в Западной Украине аж до 18 января!

    Особый колорит - это вертепы, колядки и спектакли. В Украине вертепы получили распространение в качестве кукольных театров в XVII–XVIII веках во времена украинского барокко. Персонажи вертепа перекочевали в народные спектакли, которые разыгрывались во время пения рождественских колядок. С этими песнопениями безуспешно боролась православная церковь - обычай оказался необыкновенно живучим, а пение — доходным.

    Колядки пели и без спектаклей. Группы молодежи или детей ходили от двора к двору с рождественской звездой и исполняли народные величальные песни. Колядники приходили только к уважаемым людям и без приглашения. В благодарность за поздравление и спектакль хозяин должен был угостить исполнителей и одарить их подарками: принимались деньги или лакомства (обычай этот древнеримского происхождения, он был распространен во многих европейских странах).

    Сегодня колядки под сходными названиями сохранились в белорусском, литовском, латышском, болгарском, польском, чешском, румынском фольклоре. Сегодня ночью они будут звучать в каждом украинском доме. Христос рождается - Славите Его!



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У вечір цей різдва Христова,
    бажаю щастя вам простого.
    Надіїї, радості й любові.
    А в нагороду за терпіння
    Господь надасть своє благословіння.
    Зі святом!