ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На старый Новый год Мукачево продолжает пировать на фестивале вина

    29 апреля 2024 понедельник
    66 переглядів
    На фестивале в Мукачево пьют белый глинтвейн и красный уникум

    Мукачево вот уже 14-день пьет беспрестанно - там как встретили Новый год, так до сих пор продолжаются гулянья, но уже на самом винном фестивале края - "Червене вино"...


    Вином в Мукачево смакуют десятки тысяч туристов - по крайней мере, на это всегда надеются организаторы.

    Зима не слишком баловала Закарпатье снегом: такое впечатление, что ждала этого праздника вина. И именно горячий напиток - больше всего в почете у гостей. Чтобы удивить туристов, известный винодел Александр Ковач приготовил глинтвейн белый. От того, что экзотический, согревает не хуже. "На этом фестивале у меня есть хорошее шардоне - это из белых - и мерло из красных. Ну и третья моя новинка - это белый глинтвейн. Он с купажа белых вин с добавлением меда, коньяка, с фруктово-тропическим оттенком, с апельсином и ананасом , не пьянит, а согревает ", - говорит Александр.

    После расспросов винодел признается: да, закарпатский белый глинтвейн был очень в почете у посетителей Праздника пампушки, что на днях завершился в Львове. До сих пор в восторге от действа - массовые коляды, надлежащий антураж, неповторимая праздничная атмосфера ... В общем, говорит Ковач, закарпатцам есть чему поучиться у профессиональных организаторов фестивалей: во Львове над такими действами работает специальная структура, и праздники удаются, у нас же часто есть определенные несогласования. Правда, это в меньшей степени касается "Червеного вина", - считает винодел, ведь действо является традиционным, масштабным, и делает его достаточно слаженная городская команда.

    Действительно, «Червене вино» - главное зимнее туристическое событие Мукачева. Ежегодно сюда целенаправленно приезжают туристы, которым по вкусу вино, сытная и острая закарпатская кухня на закуску, а также традиционные колядки. Сказывается удачное географическое расположение Мукачева - туристам-лыжникам удобно добираться из баз (и на самом празднике все-таки не хватает посетителей с элементами лыжного снаряжения).

    Свою продукцию гостям предлагают и изрядно нахваливают 80 виноделов, которые не только проводят дегустации и продажу, а еще и соревнуются, ведь "Червене вино" - это еще и конкурс. Стать победителем, быть признанным автором лучшего вина праздника - очень почетно.

    Такая награда уже есть у Ивана Урсты из Великих Берегов, что на Береговщине. В прошлом году за красное вино из своего подвала он получил настоящего коня. В этом году привез только 7 сортов и особые надежды возлагает на авторский напиток «Уникум», что уже стал брендом винодела. "Готовится из темных сортов винограда. Токайские вина - они белые, а вот его я делаю из темных подвяленных ягодок: саперави, голубок и кейкфранкош (то, что у меня растет на винограднике) ... Мизер его с одного килограмма получается, но оно достаточно интересное, довольно содержательное. Несмотря на то, что вину лишь год, хорошее тело имеет, хорошие эмоции вызывает ... ", - рассказывает Иван Урста. В отличие от многих коллег, глинтвейном не угощает: считает, что и чистое холодное вино согревает не меньше.

    Именно не подогретым и не сдобренным напиток предпочитает известный в крае скульптор, мукачевец Иван Бровди. В его рюмке - каберне с Бобовища, от Василия Анталовского. Говорит уважает вина этого мастера. а именно сейчас проводит "тендер" - хочет купить вина для угощения по случаю юбилея. Такие праздники необходимы - считает художник, который посещает фестиваль уже восемнадцатый раз. Он вспоминает, что начиналось все не с такого масштабного действа, а сейчас "Червене вино" заняло уже весь центр Мукачева.

    Иван Бровди наблюдает за праздником тщательно: он является автором "символа" города - памятника трубочисту, который "живет" в самом эпицентре фестиваля. А вот и сам прототип - трубочист Берталон. Конечно, с бокалом красного вина. Настаивает: далеко не злоупотребляет напитком, но с автором памятника випить не прочь. Говорит: на здоровье! Сколько литров крепких напитков выпили за здоровье на фестивале вина в Мукачево - этого не знает ни Трубочист, ни сами виноделы. Но здесь искренне надеются, согрели - каждого. И с нетерпением ждут подведения итогов фестиваля - кто же получит за свои вина живые призы: двух овец, теленка и коня-гуцулика.



    Победителем фестиваля "Червене вино 2013" стал мукачевец Василий Лендьел.

    В качестве приза он получил молодого жеребца-гуцулика. Его торжественно подарил победителю народный депутат Виктор Балога.

    II место - Василий Анталовский, с.Бобовище, Мукачевский, приз - телочка;

    III место - Павел Мешкулинец, с.Бобовище, Мукачевский, приз - овечка.

    В номинации "Майфайное вино городского головы" и дубовую бочку в приз получил Иштван Варга из с. Бене Береговского района

    В номинации "Вино журналистских симпатий" победил Василий Анталовский с вином "Троянда Закарпаття" (с.Бобовище, Мукачевского района ". Приз - овечка



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору