ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На территории бывшей Австро-Венгрии запустят поезд Kаrpаtalja Expressz

    19 апреля 2024 пятница
    89 переглядів
    Раритетный поезд объединит венгров Карпатского еврорегиона

    Раритетний поезд Kаrpаtalja Expressz 7 сентября отправится в трехдневное турне по бывшей австро-венгерской узкоколейке по маршруту Венгрия - Румыния - Украина - Словакия - Венгрия. Венгры хотят использовать этот поезд для усиления связей с этническими венграми соседних стран.


    Об этом сообщил на пресс-конференции в Будапеште председатель транспортной комиссии парламентской Христианско-демократической народной партии Венгрии Бейла Молнар.

    "Путешествие по маршруту Kаrpаtalja Expressz является важным с точки зрения национальной политики и истории железной дороги, поскольку связывает отечественных и заграничных венгров, дает возможность встречаться и общаться его пассажирам-туристам с местными венграми", - сказал он.

    Железнодорожный состав поезда сформирован из дизеля-локомотива Nohab-17, шести пассажирских вагонов и вагона-ресторана.

    Около 300 пассажиров-туристов из Венгрии, Нидерландов, Великобритании и Германии побывают в пограничных регионах трех соседних с Венгрией стран, примут участие в 12 культурно-познавательных программах.

    Во время пребывания в Украине, в частности, в городе Берегово участники международного туристического тура примут участие в открытии Мемориальной доски Ласло Сючу - инициатору возобновления железнодорожного маршрута Kаrpаtalja Expressz по местам бывшей Австро-Венгрии, уроженцу украинского города Берегово.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это для автора, чтоб он понял о чем пишет.....
    http://lazarus.elte.hu/hun/maps/1910/monar1.gif