ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На трассе Киев-Чоп ГАИ вооружились TruCAM, антирадары их не видят

    26 апреля 2024 пятница
    82 переглядів
    Лазерный луч прибора TruCAM выбирает только один объект!

    На автодороге Киев-Чоп заработал новый лазерный определитель скорости TruCAM. Это устройство практически не оставляет нарушителю шанса на выигрыш в суде.


    «Визирь» видят антирадары, а TruCAM - нет, так что догадаться о том, что вас снимают скрытой камерой, можно только по «письму счастья» в почтовом ящике и по знаку «Ведется видеонаблюдение» на въезде в населенный пункт, - рассказывает Ярослав Мельничук из пресс-службы УГАИ Ровенской области.

    - В Германии действует 297 таких устройств, во Франции - 1700, Италии - 1500, Австрии - 1100, они используются даже в Пакистане. А вот Россия ими не пользуется, эта страна предпочитает собственные радиолокационные приборы. В Ровенской области пока что установлен только один такой прибор на автодороге государственного значения Киев-Чоп. Прибор находится в термобоксе, и рассмотреть его за тонированными стеклами не удастся». Об этом пишет корреспондент From-UA.

    Именно поэтому, убеждены гаишники, проще сбросить скорость на этом участке, чем потом платить штраф. Работать устройство может в двух режимах: автоматическом и ручном. Для первого на дороге устанавливают термобокс с бронированным стеклом, и снимает он на расстоянии 70 метров.

    Устройство без подзарядки может работать 15 часов, сделать 40 тыс. фото или 16 тыс. видеороликов (по три снимка за одну секунду). При ручном режиме предусмотрено специальное устройство, которое упирается в плечо работника ГАИ. Со стороны этот процесс похож на фотоохоту. Контролировать нарушителей можно на расстоянии до 1200 метров.

    «В ручном режиме работы сотрудник Госавтоинспекции должен остановить водителя, показать ему видео нарушения и составить протокол, - говорит. Ярослав Мельничук . - Стоимость TruCAM - 100 тыс. грн. «Визири» по-прежнему останутся на вооружении ГАИ.

    Водители спрашивают нас, чем TruCam отличается от «Визиря».

    «Визирь» - радиолокационный прибор,

    а TruCam - лазерный, технологическая разница - как между «Запорожцем» и «Мерседесом».

    TruCAM сразу прошел государственную метрологическую аттестацию - 20 июня 2009 года.

    Госслужба специальной связи и защиты информации предоставила экспертное заключение, что информация в приборе защищена надежно. «Визирю» нужна привязка к месту - или знак о въезде в населенный пункт, или километровый столбик - теперь же можно снимать где угодно, спутниковая привязка позволяет точно определить место нахождения прибора. Перепутать автомобили в потоке транспорта невозможно: лазерный луч выбирает только один объект».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я не "спец", но читал, что на прохождение лазерного луча сильно влияют погодные условия (туман, дождь,снег). На радиоволны - не так. Поэтому практика покажет - какой пробор "не ошибается".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Crunch 214B - Пеленг лазерного даипазона: 360°
    http://www.autozvuk.ua/info.php?id=4899

    Аватар пользователя easy_rider

    Комментарий: 

    Йосип, прибор по вашей ссылке к сожалению не поможет. На вас навели лазерный луч (например с расстояния 1000-1500м), вы уже попались. Принцип измерения скорости лазерными девайсами в корне отличается от радиочастотных измерителей ("фены", Визир, и т.д.).
    В соседней Венгрии радарных измерителей осталось единицы (например те, что на автобанах в ящиках присуствуют). Патрули у них охотятся лазерными приборами, против них единственное противоядие - это блокиратор. (а не детектор). В Венгрии они пока что не запрещены, во многих других странах Евросоюза - да.

    Если владеете венгерским, читайте спецфорум: http://forum.index.hu/Article/showArticle?t=9003321

    Аватар пользователя easy_rider

    Комментарий: 

    Даешь в массы Laser Interceptor:
    http://www.laser-interceptor.com/index.php?option=com_content&view=frontpage&Itemid=28