ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Украине газовики готовят массовую забастовку

    28 марта 2024 четверг
    80 переглядів
    Газовики проведут всеукраинскую забастовку

    Профсоюз работников газовых хозяйств обещает проведение всеукраинской забастовки в знак протеста против передачи дочерней компании Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" - "Нафтогазсети" государственных газораспределительных сетей, находящихся в пользовании областных газоснабжающих компаний.


    "85-тысячный коллектив отрасли поставлен на грань, за которой - безработица и голодные семьи. Именно поэтому безответственное отношение правительства к газовым сетям вынуждает объявить о возможности проведения всеукраинской забастовки уже в ближайшее время", - говорится в обращении.

    Кроме того, 10 декабря профсоюз намерен провести митинг под зданием Национальной комиссии регулирования электроэнергетики в Киеве и рассматривает его как начало бессрочной акции протеста против передачи газораспределительных сетей "Нафтогазсетям".

    Газовики требуют от властей отменить данную передачу и срочно пересмотреть тарифы на услуги облгазов.

    В своем обращении к Президенту профсоюз сообщает, что утвержденные в создаваемых филиалах "Нафтогазсетей" штатные расписания предусматривают трудоустройство только половины сотрудников облгазов.

    "Таким образом, сорок тысяч сотрудников, занятых в настоящий момент в сфере обслуживания сетей, выбрасываются на улицу. В условиях финансово-экономического кризиса, стагнации украинской экономики нечего надеяться, что эти люди в ближайшее время смогут найти достойную работу", - говорится в обращении.

    Профсоюз подчеркивает, что реформа в облгазах необходима, но она должна начинаться не с передачи имущества от одних компаний другим, а со справедливой тарифной политики в отрасли, которая обеспечит как достойные уровень зарплат сотрудникам, так и средства на модернизацию предприятий.

    Профсоюз подчеркивает, что его многочисленные обращения как в Кабинет Министров, так и в НКРЭ, с требованием пересмотреть тарифную политику и уровень зарплат в отрасли, остались без ответа, поэтому с недоверием относится к заверениям правительства о выделении дополнительных 1,6 млрд гривен "Нафтогазсетям" на развитие региональных филиалов и повышении уровня зарплат в отрасли.

    Напомним, ранее представители облгазов выразили опасение возможности возникновения аварий вследствие передачи "Нафтогазсетям" газораспределительных трубопроводов.

    Кроме того, трудовые коллективы газоснабжающих компаний призвали Виктора Ющенко вмещаться в эту ситуацию.

    Кабинет Министров постановлением №775 от 10 июня решил передать газораспределительные сети 43 предприятий по газоснабжению и газификации (облгазов), находящиеся в собственности государства, на баланс одного из дочерних предприятий "Нафтогаза". С этой целью НАК создал ДК "Нафтогазсети".



    Газораспределительные сети ОАО "Закарпатгаз" отошли "Нафтогазу"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору