ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Украине горит склад с боеприпасами (видео)

    29 марта 2024 пятница
    161 переглядів

    Начавшийся на территории военной части в Харьковской области пожар не сумели вовремя потушить и огонь перекинулся на подземный склад артиллерийских снарядов. Боеприпасы взрываются в километре от ближайшего жилья, но официальные власти утверждают, что жертв и пострадавших нет. Потушить пожар не удается: гражданские спасатели не могут даже близко подъехать к воинской части, а два военных пожарных танка и три машины не справляются.

    Боеприпасы взрываются в километре от ближайшего жилья
    Боеприпасы взрываются в километре от ближайшего жилья

    На территории военной части, расположенной в Харьковской области, в среду начался пожар. Как рассказал источник в областном управлении МЧС, за забором военной части № А-0829/61 по невыясненной пока причине загорелась сухая трава. Огонь распространился и перебросился на постройки. Военные пытались справиться с пожаром собственными силами, но им это не удалось. Возгорание усилилось, загорелись склады с артиллерийскими снарядами.



    Из-за огня и высокой температуры боеприпасы начали взрываться, сообщил источник.

    Как уточнили в пресс-службе Минобороны Украины, первые взрывы раздались в 16.10 (17.10 мск). По данным на 19.00 мск, артиллерийские снаряды продолжают взрываться.



    В пресс-службе администрации Харьковской области подтвердили информацию о пожаре, добавив, что руководство региона выехало на место происшествия. «Заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Стороженко создал штаб по ликвидации ЧП. На место выехали члены областной комиссии по чрезвычайным ситуациям во главе с заместителем руководителя области Сергеем Стороженко, а также все необходимые специалисты», – сообщил замглавы пресс-службы Дмитрий Брук.



    Правда, ни руководителям области, ни специалистам, ни даже гражданским пожарным приблизиться к горящей воинской части не удастся: осколки разлетаются в радиусе нескольких сотен метров. Пожар по-прежнему тушат силами военных – с огнем борются с помощью двух пожарных танков и трех машин. Больше десятка пожарных машин и специально оборудованных автомобилей МЧС направляются к месту происшествия из соседних районов. «Ситуация сложная», – оценивают происходящее в управлении МЧС по Харьковской области.



    Личный состав с территории части и военного городка эвакуируют на танках и бронетехнике.

    Как рассказали UA-Reporter.com в харьковском управлении МЧС, пострадавшая воинская часть А-0829/61 расположена в северо-восточной части города Лозовая: «От города ее отделяет около 2 км, там чистое поле. Но дело в том, что огонь продолжает распространяться, раздаются взрывы такой силы, что осколки могут долететь и до города, и до близлежащих поселков, расположенных на расстоянии 1–2 км от воинской части». В МЧС добавили, что тушение пожара осложняет жара и сильный сухой ветер.



    В настоящий момент эвакуировано 1 тыс. 400 человек. Когда будет завершена эвакуация из трехкилометровой зоны, то будет эвакуировано в целом до 6 тыс. граждан, – сказала премьер-министр Юлия Тимошенко в Киеве на брифинге после заседания госкомисии по вопросам техногенной экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.



    Она сообщила, что «правительство мгновенно обратилось в Генеральную прокуратуру по факту пожара».



    Зону эвакуации населения в Харьковской области, где продолжаются взрывы на военных складах, расширили до пяти километров. Такое решение приняла Госкомисия по вопросам техногенной эконологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.






    «Зона сильных разрушений может составить около 3 км», – заявили в областном МЧС, добавив, что говорить о возможных причинах пожара (был ли это поджог, или трава сама загорелась из-за жары) пока рано – по крайней мере, до тех пор, пока с огнем не удастся справиться.



    Ни спасатели, ни представители Министерства обороны не сообщают о пострадавших или погибших.

    «Данных о жертвах и пострадавших среди военнослужащих и членов их семей нет», – заявили в пресс-службе Минобороны Украины. Представитель ведомства добавил, что всех жителей военного городка и обслуживающий персонал воинской части успешно эвакуировали в безопасную зону.



    По данным Минобороны Украины, в/ч А-0829/61 южного оперативного командования Сухопутных войск Украины расположена на территории общей площадью 494 га. На артиллерийских складах хранится около 95 тыс. тонн боеприпасов, в том числе 80-миллиметровые мины и 120-миллиметровые реактивные снаряды.



    UA-Reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору