ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На улицу только в маске: Кабмин принял решение, которое позволит полиции массово штрафовать украинцев

    29 марта 2024 пятница
    71 переглядів
    Украинцам запретили ходить без маски по улице: Как будут штрафовать

    Сегодня Кабинет министров принял решение, которое позволит полиции массово штрафовать украинцев на улицах. Правительство обязало жителей "красных зон" передвигаться по территориям общего пользования только в масках.
    В соцсетях тему начали широко обсуждать - формулировка предусматривает по сути запрет на выход на улицу без маски.
    Норма весьма спорная - учитывая, что коронавирус передается на улице лишь при очень тесном контакте. Также очевидно, что начнутся массовые нарушения этого предписания. 
    В то же время - осенью полиции упростили взимание штрафов за отсутствие маски. Поэтому теперь многих украинцев могут ждать финансовые проблемы с законом.  
    По сути вообще нигде теперь без маски появляться нельзя. 
    единственное место, где можно находиться без маски, гуляя по улице - это собственный двор. 

    Что принял Кабмин

    Правительство сегодня изменило базовое карантинное постановление, принятое еще в декабре. В нем изменили критерии "красной зоны". 
    В частности - запретили "пребывание на территориях общего пользования без надетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно". 
    Юридически понятие "территория общего пользования" весьма широкое. В статье 13 закона "О благоустройстве населенных пунктов", к ним относятся:
    1. Парки (гидропарки, лугопарки, лесопарки, парки культуры и отдыха, парки - памятники садово-паркового искусства, спортивные, детские, исторические, национальные, мемориальные и другие), рекреационные зоны, сады, скверы и площадки,
    2. Памятники культурного и исторического наследия,
    3. Площади, площади, бульвары, проспекты,
    4. Улицы, дороги, переулки, спуски, проезды, пешеходные и велосипедные дорожки,
    5. Пляжи,
    6. Кладбища,
    7. Другие территории общего пользования.
    При этом придомовые территории в этот список не входят. Поэтому единственное место, где можно находиться без маски, гуляя по улице - это собственный двор. 
    Тем не менее, перечень весьма широкий. По сути вообще нигде теперь без маски появляться нельзя. 

     

    В каких областях это будет действовать?

    Сейчас в "красной зоне" девять регионов:
    Киев и область
    Житомирская область
    Закарпатская область
    Львовская область
    Ивано-Франковская область
    Одесская область
    Черновицкая область
    Сумская область
    Отметим, что вся страна станет "красной" после того, как в "красную зону" войдут 13 регионов. Тогда ходить по улице в масках нужно будет всей Украине. 

     

    Как будут штрафовать? И будут ли

    Отметим, что еще год назад Кабмин запретил появляться без масок в общественных местах. Правда, тогда под ними имелись в виду магазины, транспорт, детские или спортивные площадки, остановки - в общем, любые места, где люди скапливаются без дистанции. 
    Впрочем, тогда же правительство оставляло ссылку на административный кодекс, где в статье 178 перечисляются и другие общественные места. В их список входили улицы и парки. 
    То есть, ходить без маски в парках и по улицам было запрещено по большому счету еще в апреле 2020 года. И, как видим, данный запрет все массово нарушали.
    И даже осенью, после того как Рада приняла законы о штрафах за нахождение без маски, ситуация не изменилась. Более того, глава Минюста Денис Малюська тогда обещал, что за хождение без масок по улице штрафовать не будут.
    В конце ноября начал действовать закон, по которому полиция получила право штрафовать за отсутствие маски в общественных местах. Механизм до предела упростили - взыскание в сумме 170-255 гривен позволили выписывать прямо на месте, без привлечения суда. 
    "Сейчас процедура наложения штрафа изменена. Вам выписывают штраф, его заводят в базу, а дальше вы сами должны идти в суд и платить судебный сбор 400 грн. Если раньше за оспаривание админпротоколов судебный сбор не платили, теперь нужно вынуть из своего кармана 400 грн. А поэтому большинство граждан, конечно же, не будет этим заниматься и тратить деньги на судебные издержки. То есть, это все было сделано исключительно для того, чтобы нарушать права граждан безнаказанно", - рассказал "Стране" юрист Ростислав Кравец.
    И теперь главный вопрос - будут ли копы точно так же, как и раньше, закрывать глаза на отсутствие маски там, где она в общем-то ни к чему? Например, на пробежке в парке или на прогулке по улице или даже в лесу. 
    Это будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Если она продолжит катиться в пропасть, власти могут начать закручивать гайки, чтобы испугать население. И начнут массовые штрафы на улицах.
    Впрочем, есть сомнения, что такая тактика сработает - особенно с наступлением тепла.
    Характерный пример - локдаун годичной давности, когда запреты выходить в парки и скверы массово саботировались, причем как гражданами, так и полицией. И, если на первом этапе ограничений их еще более-менее придерживались, то потом на них махнули рукой. 
    Не говоря уже о том, что власть и так игнорирует нарушения локдауна - тех же уличных националистов за это никто никогда не штрафует. Все это не добавит энтузиазма у рядовых украинцев, которых заставляют ходить в масках уже практически везде.

     

    В Закарпатье запретили ходить по улицам без масок

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Серебряная Земля (не усраина)