ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Верецком перевале открыли мемориал павшим сечевикам Карпатской Украины (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    138 переглядів
    Мемориальный комплекс павшим сечевикам Карпатской Украины на Верецком перевале

    Вчера, 15 октября, в селе Климец Сколевского района на Верецком перевале открыли и освятили Мемориальный комплекс павшим сечевикам Карпатской Украины.

    Верецкий перевал – это не просто место, где встречаются Львовщина и Закарпатье, а место, где в 1939 году оборвалась жизнь более 600 украинских патриотов, которые с оружием в руках защищали ростки молодой независимой Украины, - информирует пресс-служба Львовского областного совета.

    Председатель Львовского областного совета Александр Ганущин в своем выступлении подчеркнул, что сегодня все понимают, насколько большое значение для нас в ХХІ веке во время войны на восточных территориях имеют вопросы национальной памяти. «Поэтому спасибо депутатскому корпусу областного совета, который поддерживает именно такую политику чествования исторической памяти. У нас большие планы – установить на востоке страны мемориалы всем павшим Героям российско-украинской войны», - сказал он.

    Кроме того, Александр Ганущин поблагодарил коммунальному предприятию «Судьба», секретаря Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий Святославу Шеремете, строителям, председателю Сколевского райсовета Николаю Романишину, всей лесной отрасли в лице начальника Львовского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Анатолия Дейнеки, телеканала «Первый Северный» за фильм о Карпатскую Украину и всем причастным к возведению Мемориала.

    Кстати, присутствовать на открытии Мемориала продемонстрировали вышеупомянутый фильм-хронику тогдашних событий, подготовленный телеканалом «Первый Восточный».

    «Работы по увековечению памяти Героев – еще очень много. Но она приближает нас к победе. Мы должны быть вместе», - резюмировал председатель областного совета Александр Ганущин.

    Присутствовавшая на мероприятии вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе отметила, что история учит всех нас тому, что страна всегда имеет шанс состояться, потому что есть люди, готовые отдать за нее жизнь. «Когда мы сегодня сталкиваемся с большими испытаниями, то должны обращаться к светлой памяти наших дедов. Кланяюсь всем нашим Героям», - сказала она.

    По словам секретаря Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий Святослав Шеремета, в марте 2016 года председатель Львовского областного совета Александр Ганущин задекларировал, что на этом месте будет построен мемориальный комплекс. «Благодаря поддержке областного совета, инициативе Александра Ганущина, за 2016 – 2017 годы совместными усилиями нам удалось построить Мемориальное кладбище Героям Карпатской Украины», - подчеркнул он.

    Стоит добавить, что сегодня на Мемориальном военном кладбище покоится 22 украинских Героя. В 90-х годах ХХ века на Верецком перевале был установлен символический мемориальный знак. Работы по поиску и перезахоронению украинских героев начали в 2008 году.
    -
    В Закарпатье на Верецком перевале велись поиски могил расстрелянных сечевиков (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Страницы

    Похожие новости