ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье 33% школьников не готовы к урокам физкультуры

    26 апреля 2024 пятница
    67 переглядів
    В Закарпатье школьники больше болеют, чем занимаются физкультурой

    Обследовать здоровье всех украинских школьников решило Министерство образования. Такой шаг связывают с несчастными случаями на уроках физкультуры. Ведь в этом месяце в одном из сел Одесской во время занятий умер девятиклассник.


    А за последние три года на уроках физкультуры в Украине умерли 13 школьников. В частности, в позапрошлом году на этих занятиях произошло семь таких случаев.

    В этом году - один: в селе Старая Некрасовка Измаильского района Одесской области на уроке физкультуры скончался 15-летний девятиклассник. Все произошло внезапно: ребята играли в футбол, и один из футболистов потерял сознание. Немедленно вызвали скорую, ученика доставили в больницу, но он так и не пришел.

    Проверить всех!

    После летальных случаев в прошлые годы тогдашнее руководство Минобразования облегчило нормативы. Нынешний же министр образования и науки Дмитрий Табачник высказался против дальнейшего сокращения занятий физкультурой. Тем, кто здоров, следует предоставить возможность 3-4 раза в неделю заниматься спортом в школе. Другое дело - ученики со слабым здоровьем: именно их следует проявить к новому учебному году и освободить от таких уроков. Поэтому Минобразования и запланировало обследовать абсолютно всех школьников.

    Глава парламентского комитета по вопросам науки и образования, член оппозиционного блока БЮТ Владимир Полохало называет эту акцию «популистским». «Для такого обследования нужна современная аппаратура, нужны усилия нескольких министерств, необходимы средства, которые на эти цели из госбюджета не выделены», - говорит он.

    Глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения, депутат от провластной Партии регионов Татьяна Бахтеева не считает такую инициативу правительства относительно обследования популистской. Она просто необходима, ведь около 40% всех украинских детей школьного возраста имеют три и больше хронических заболеваний.

    «Любая школа, если нет в штатном расписании медицинского работника, имеет вблизи больницу, с которой можно заключить соответствующий договор. И приедет бригада врачей и бесплатно всех осмотрит. Ну во что это обойдется? Сколько в школе учится - 800, 300 ... это все возможно. Поочередно идет обследование - учеников первого, второго класса и так далее. Всех, всех - стопроцентно следует осмотреть», - убеждена глава комитета.

    Четверть закарпатских школьников - в подготовительной группе на уроках физкультуры

    На Закарпатье врачи не рекомендуют четверти школьников полную физическую нагрузку на уроках. В этом году медики осмотрели 90% школьников, 83% детей дошкольного возраста. Оценивают состояние здоровья врачи за кабминовскими постановлениями и специальными пробами. За ними же делят школьников на группы для занятий физическим воспитанием. Выводы обзоров, по крайней мере по областному центру Закарпатья, не огорчают, говорит заведующая отделением организованного детства Ужгородской городской детской клинической больницы Любовь Довганич. «В этом году основная группа составила 75%, подготовительная - 19%, специальная - 6% (это практически диспансерные дети). По сравнению с прошлым годом показатели улучшились. В прошлом году основная группа была 65%, подготовительная - 28%, и специальная 6%.

    В целом по Закарпатской области ситуация несколько хуже, но также не вызывает беспокойства: почти две трети детей оказались здоровыми и способными к полноценной физической нагрузке. Несмотря на это, четвертую часть школьников врачи приняли в подготовительной, еще 8% - к специальной группе.

    Цифры цифрами, а реальность печальнее, говорят педагоги. Они рассказывают, что по новым методикам на уроках физкультуры вместе с учителями по состоянию здоровья детей должны следить и медсестры. Но как осуществлять такой надзор, если для занятий физкультурой практически нет условий, - спрашивает учитель Ужгородской общеобразовательной школы Василий Иваница. «Во многих школах вообще нет спортзала, а те что есть, в заброшенном состоянии. К тому же, нет соответствующих условий, инвентаря, санитарные условия не соответствуют требованиям».

    Следить за каждым

    Какими бы облегченными не были нормативы, главное как их выполняют, как следят за тем, насколько они отвечают состоянию здоровья учащихся. А это - ответственность учителей и директора школы, говорит Вячеслав Гамов, председатель комитета физического воспитания и спорта Минобразования Украины. «Директор школы - это человек, который отвечает за выполнением всех программ, начиная с физики и химии, и заканчивая уроком физической культуры. Все программы утверждены Министерством образования и разработаны Институтом инновационных технологий и содержания.

    Уменьшать количество уроков физкультуры в школе нельзя, следует лишь дозировать нагрузку на школьников, считает учительница физкультуры из Киева Светлана.

    В школе должен быть индивидуальный подход к каждому ученику, и четкое разделение на основную, подготовительную и специальную группы. «В этом году по приказу директора специальная группа в нашей школе посещает лечебную физкультуру, учительница отдельно работает с такими детьми. А основная и подготовительная группа приходят на урок и получают соответствующую нагрузку. Оно разное для каждой группы: например, основная выполняет бег 2 круга, подготовительная - один круг, а специальная проходит это расстояние спортивной ходьбой или просто шагом », - рассказала преподавательница.

    И учителя, и врачи, и другие специалисты отмечают, что проблему смертей на уроках физического воспитания нужно решать не только разработкой новых методов оценки состояния здоровья или деления на группы. Надо начинать с того, что в украинских школах не хватает медиков. Статистика по этому поводу крайне грустная. Например, в Закарпатской области функционируют 735 учебных заведений, а в штатных расписаниях зарегистрировано всего 10 должностей врачей и 228 медицинских сестер. Это означает, что даже в половине школ некому следить за состоянием здоровья детей. И такая ситуация во многих регионах Украины.

    Всего в украинских школах обучаются около 5-ти с половиной миллионов учеников, по состоянию здоровья отлучены от занятий физкультурой около миллиона украинских школьников. А данные экспертов свидетельствуют, что двигательная активность 80% учащихся являются слишком низкой.
    Александр Лащенко

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору