ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье амброзией заражено уже 10 районов области

    27 апреля 2024 суббота
    66 переглядів
    На Закарпатье нашествие амброзии

    Насморк, конъюнктивит, тяжелая бронхиальная астма, мигрени, крапивницы и резкое ослабление организма - все это симптомы аллергического заболевания (поллиноза), которое крайне трудно поддается лечению. И спровоцировать его может обычный сорняк - амброзия полыннолистная.


    Причем вредит это растение не только здоровью людей, но и сельскому хозяйству.

    Амброзия относится к карантинным сорнякам. В связи с мощной надземной массой и корневой системой она обедняет и иссушает почву - использует с 1 га площади до 2000 тонн воды и столько питательных веществ, сколько содержится в 7-8 центнерах минеральных удобрений. В итоге урожай сельскохозяйственных культур резко снижается. На пастбищах амброзия полыннолистная вытесняет злаковые травы, а ее саму из-за высокого содержания горьких эфирных масел животные не поедают.

    Бороться с карантинным сорняком можно агротехническими, химическими и биологическими методами. Первые включают комплексный подход к выращиванию сельхозкультур.

    На небольших площадях и приусадебных участках амброзию нужно пропалывать и скашивать. Правда, после скашивания она интенсивно отрастает, поэтому процедуру проводят не менее 3-4 раз за лето. Можно использовать натриевую и аминную соль (2-3 кг / га) в смеси с аммиачной селитрой (10 кг / га) или с сульфатом аммония.

    О масштабах проблемы говорят цифры: по состоянию на январь 2011 года амброзией в Закарпатье были заражены 6425,64 га (10 районов), - у нас введен особый карантинный режим.

    Сейчас в Межгорском, Тячевском и Иршавском районах разработана и действует государственная программа по локализации и ликвидации очагов амброзии полыннолистной. В других районах такие программы готовят для утверждения в райсоветах.

    Амброзия полыннолистная - чрезвычайно вредноее карантинное растение. Поэтому уничтожайте его!



    Государственная инспекция по карантину растений в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору