ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье будет еще один трансграничный туристический маршрут

    20 апреля 2024 суббота
    90 переглядів
    В Закарпатье внедряется новый проект "Местами славы Ракоци"

    В Мукачевской городском совете состоялась конференция в рамках международного проекта «Местами славы Ракоци». В ней приняли участие представители органов местной исполнительной власти и местного самоуправления, институтов регионального развития, музейного дела...

    туристических организаций Закарпатской области Украины, Саболч-Сатмар-Берегской и Боршод-Абауй-Земпленской областей Венгрии, Кошицкого самоуправляющегося края Словакии, дипломаты.


    Как отметил в своем приветственном слове Мукачевский городской председатель Золтан Лендел, не случайно, что проект стартует именно с Мукачево. Ведь город, его замок «Паланок» в начале 18 века был оплотом национально-освободительной борьбы венгерского народа под руководством князя Ференца Ракоци II. Эту общую историческое наследие нам надо беречь и широко использовать в туристической деятельности.

    О значении трансграничного сотрудничества в различных сферах общественной и экономической жизни, в том числе в туристической и историко-культурной областях, пограничных областей Венгрии, Украины и Словакии говорили при открытии конференции Генеральный консул Венгрии в Ужгороде Йожеф Бачкаи, первый секретарь Генерального консульства Словакии в Ужгороде Александр Шкурла, главный директор представительства правительства Венгрии в Саболч-Сатмар-Берегской области Габор Тешмаер и советник председателя общего собрания Боршод-Абауй-Земпленской области по внешним связям Ференц Варга и другие.

    Широкий и многогранный туристический потенциал Закарпатья участникам конференции представил депутат областного совета, начальник главного управления по вопросам европейской интеграции, внешнеэкономических связей и туризма Закарпатской ОГА Эрнест Нусер. При этом была отмечена приоритетность развития этой сферы в деятельности органов местной власти, налаживания тесного сотрудничества между туроператорами соседних стран, совместную разработку ряда туристических продуктов, как Карпатский туристический путь. И реализация проекта «Местами славы Ракоци» трансграничного туристического пути в рамках Программы приграничного сотрудничества ЕИСП «Венгрия-Словакия-Румыния-Украина 2007-2013» станет еще одним общим достоянием, поможет дальнейшему развитию туризма в Карпатском регионе как уникальному пространстве культурно-исторического наследия.

    Координаторы проекта представили основные цели, задачи и продукты проекта. Его исполнители Мукачевский исторический музей, Ассоциация «Ужгород-ХХI-й век», восточнословацкий музей в м.Кошице и Загонское представительство фонда «Восточно-венгерские европейские инициативы» в ходе реализации предусматривают подготовить экспертные материалы и проекты улучшения музейных экспозиций, издать сборник материалов для использования в экскурсионной деятельности, осуществить ремонтные и реставрационные работы в замке «Паланок», реновации экспозиций об Ференца Ракоци II, стимулировать деятельность международных рабочих групп музейных учреждений Закарпатья, Кошицкого края и Венгрии, сотрудничество между туроператорами и другими организациями туристической отрасли региона.

    Пресс-служба облсовета

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору