ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье "конвертационный центр" легализовал больше 5 млн. грн.

    24 апреля 2024 среда
    55 переглядів

    На протяжении января-февраля 2009 г. сотрудники отдела противодействия схемам уклонения от уплаты налогов оперативного управления налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Закарпатской области прекратили деятельность конвертационного центра.

    Конвертационный центр был создан на базе физического лица - частного предпринимателя, жителя Свалявского района Закарпатской области.

    26 февраля 2009 г. следственный отдел налоговой милиции возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного в ст. 212 ч. 3 УК Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов, обязательных платежей, которые привели к фактического непоступления в бюджеты или государственные целевые фонды средств в особо крупных размерах) в отношении упомянутого частного предпринимателя.

    Установлено, что с октября 2006 по декабрь 2008 г. частный предприниматель, осуществляя финансово-хозяйственные операции с лесоматериалами, путем незаконного использования печати и бланков Свалявского общества с ограниченной ответственностью "И", безосновательно завысили себе налоговый кредит по налогу на добавленную стоимость и увеличил валовые расходы, в результате чего уклонился от уплаты налогов на общую сумму свыше 1,5 млн. грн., что привело к фактическому непоступлению в бюджет средств в особо крупных размерах.

    Допрошенные предыдущие директора предприятия пояснили, что общество никакой деятельности не осуществляло и финансово-хозяйственных операций с подозреваемым не проводило, а документы о взаимоотношениях с предпринимателем сфальсифицированы.

    Во время расследования уголовного дела установлено, что в течение 2007-2009 годов нарушитель выписал ряд документов (накладные, налоговые накладные) на поставку лесоматериалов различным субъектам хозяйственной деятельности г. Свалява, Свалявского района, г. Мукачево, Мукачевского района и Раховского района, которые пользовались услугами "конвертационного" центра. Фактических поставок товарно-материальных ценностей не происходило, происходил только движение документов.

    Конвертация наличных средств проводилась предпринимателем М. через ряд филиалов банковских учреждений, расположенных в г. Ужгороде. Общая сумма конвертированных наличных средств составляет 5 млн. 115 тыс. 184 грн, сообщили UA-Reporter.com в пресс-службе ГНА в Закарпатской области.

    6 марта 2009 г. в ходе проведения обыска по месту фактического проживания М. обнаружено и изъято в качестве вещественных доказательств предметы и вещи, которые он использовал для незаконной деятельности "конвертационного" центра: системный блок для компьютера, принтер, две печати, два компакт-диски, чековые книжки на 25 чеков каждая. В каждой книжке есть как использованные, так и не использованные чеки. Также изъято 11 визиток предпринимателя М., оформленные на него как на руководителя ООО "И", и другие документы, которые касаются незаконной деятельности "конвертационного" центра (квитанции, накладные, налоговые накладные, договоры поставки лесоматериалов, прочее).

    Поскольку в действиях злоумышленника усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.212 УК Украины, а у подозреваемого изъяты документы, которые указывают на следы совершенного преступления, следователем следственного отдела налоговой милиции вынесено постановление о задержании подозреваемого в совершении преступления.

    6 марта 2009 г. оперативно-следственная группа по расследованию указанного уголовного дела нарушителя задержала. 9 марта 2009 г. Ужгородский горрайонный суд удовлетворил ходатайство следственного отдела налоговой милиции ГНА в Закарпатской области об избрании относительно задержанного меры пресечения в виде взятия под стражу. Сейчас задержанный находится в изоляторе временного содержания Ужгородского городского управления ГУ МВД Украины в Закарпатской области.

    В Украине ликвидирован конвертационный центр с оборотом в 500 млн. грн.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору