ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье конвертационный центр успел обналичить 5 миллионов

    26 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    В Мукачевском районе налоговики разоблачили конвертационный центр

    В Мукачевском районе Закарпатской области разоблачен «конвертационный центр», услугами которого пользовались предприятия строительной сферы, среди которых есть даже победитель тендера на государственные закупки.


    Имитируя финансово-хозяйственную деятельность, преступная группа перевела в наличные свыше 5 млн. грн. при установленном объеме якобы приобретенных и реализованных товарно-материальных ценностей на сумму более 14 млн. грн.

    Как выяснили налоговики, упомянутое частное предприятие подписало с другим субъектом ведения хозяйства договоры подряда на реконструкцию одного из медицинских заведений Закарпатской области. Согласно договору, на счет предприятия было перечислено 1,2 млн. грн. Однако работы не были выполнены из-за отсутствия у частного предприятия необходимых материально-технических средств и трудовых ресурсов, а средства обналичили.

    Для преступной деятельности организаторы центра зарегистрировали ряд «фиктивных» предприятий Закарпатской области. Эти субъекты ведения хозяйства и предприятия-выгодополучатели документально оформляли операции купли-продажи товаров (предоставление услуг, выполнение работ), которые фактически не выполнялись.

    Это позволяло клиентам безосновательно формировать налоговый кредит и минимизировать свои налоговые обязательства по уплате налога на добавленную стоимость и налога на прибыль.

    Средства, перечисленные за якобы выполненные работы или услуги, переводились в наличные и передавались должностным лицам предприятий- выгодополучателей.

    В рамках возбужденного уголовного дела (по ч.1 ст.205 Уголовного кодекса Украины) проведены обыски, во время которых изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности, печати и штампы 7 субъектов хозяйственной деятельности (один из которых является нерезидентом), оргтехника, банковские пластиковые карточки, наличные средства на сумму свыше 140 тыс. грн.
    Наложены аресты на расчетный счет «конвертационного центра» и имущество фигурантов, сообщила пресс-служба ГНА Украины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости