ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье милиция бросила все свои силы на борьбу с насилием в семье

    29 апреля 2024 понедельник
    59 переглядів
    Вся закарпатская милиция отмечала Всемирный день борьбы против насилия

    25 ноября вся закарпатская милиция отмечала Всемирный день борьбы против насилия над женщинами. Всю неделю человечество в рамках этого мероприятия проводит различные акции. Состоялись они и в Закарпатье...


    С насилием наши женщины сталкиваются довольно часто. Львиная доля официально зарегистрированных заявлений от жертв домашней тирании касаются именно физического избиения. А сколько тех, которые не обращаются за помощью в соответствующие инстанции ...

    Особенно острой эта проблема является в маленьких селах. Ведь, к сожалению, на селе всегда царил стереотип хорошей жены: трудолюбивая, молчаливая и терпеливая. А если терпелива, то стерпит и то, что в ее семье проблемы решаются насильственным путем…

    В милицию обращаются в основном уже тогда, когда беда пришла на порог. Так случилось в одном из сел Перечинского района, где муж ранил ножом свою жену. Теперь он раскаивается, но, конечно, поменять уже ничего нельзя. Женщина в больнице. Мужчине суд объявил меру пресечения в виде содержания под стражей. Подозреваемого поместили в следственный изолятор в областном центре.

    А на днях в райотдел обратилась жительница села Симерки и рассказала правоохранителям, что мужчина, будучи навеселе, бил ее кулаками, держа за волосы, и пинал ногой. Данное событие внесено в Единый реестр досудебных расследований Перечинского райотдела милиции. Проводятся необходимые следственные действия с целью полного, всестороннего исследования и установления всех обстоятельств по данному делу.

    В 2001 году Верховная Рада Украины приняла Закон «О предотвращении насилия в семье», который определяет правовые и организационные основы предупреждения насилия в семье. По определению данного Закона, насилие в семье - это "любые умышленные действия физического, сексуального, психологического или экономического направления одного члена семьи по отношению к другому члену семьи, если эти действия нарушают конституционные права и свободы члена семьи как человека и гражданина и наносят ему моральный ущерб, вред его физическому или психическому здоровью.

    Согласно статье 10 этого Закона лицу, совершившему насилие в семье, выносится официальное предупреждение о недопустимости совершения насилия. Согласно статье 173-2 Кодекса Украины об административных нарушениях, за совершение насилия в семье лицо подлежит административной ответственности с наложением штрафа, исправительных работ или административного ареста.

    Так, к примеру, десять суток административного ареста назначил районный суд жителю села Ставное, что на Великоберезнянщине, за совершение насилия в семье. Мужчина постоянно «воевал» с женой. В тот вечер снова пришел домой навеселе, затеял с женой ссору. Женщина, опасаясь, что очередной скандал может закончится непоправимый бедой, вызвала милицию. Правоохранители привлекли 45-летнего мужчину к административной ответственности по статье 173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях (совершение насилия в семье).

    Заместитель начальника участковых инспекторов милиции Перечинского райотдела Александр Гондорчин говорит, что если женщина подвергается насилию в семье, она имеет право и должна вызывать милицию, которая в дальнейшем даст правовую оценку действиям виновника, составит административный протокол или начнет уголовное производство.

    С начала года сотрудниками Перечинского райотдела милиции привлечено к административной ответственности 442 лиц за совершение насилия в семье, из них 387 - мужчины, которые совершили насилие в отношении женщин. На профилактическом учете райотдела находится 247 мужчин, склонных к совершению насилия в семье, из них 200 поставлено на учет в этом году.

    В случае написания письменного заявления лицом, в отношении которого совершено физическое насилие, следователь начинает уголовное производство и выносит соответствующее постановление на проведение судебно-медицинского обследования пострадавшей. С этим документом и паспортом можно идти в медицинское учреждение и засвидетельствовать побои. Экспертиза бесплатная. Если ее выводы покажут телесные повреждения (легкого, среднего степени или тяжелые), виновнику объявляется подозрение в совершении уголовного преступления. В дальнейшем материалы направляются для рассмотрения в суд. Согласно решению суда, правонарушитель может даже сесть за решетку.

    Есть советы, которые могут быть полезными для всех, кто стал жертвой или свидетелем домашнего насилия:

    - Держите под рукой номера телефонов милиции и социальных служб. Стоит, чтобы эти номера также знали ваши дети. Если возникнет необходимость, не колеблясь звоните в районный отдел милиции на номер "102" и требуйте срочного вмешательства. По приезде работников милиции детально опишите им все, что произошло, покажите ваши телесные повреждения, а также домашние вещи, которые побил или поломал обидчик.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору