ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье началось возрождение популяции буйволов (фото)

    28 марта 2024 четверг
    76 переглядів
    В Кричево возрождают поголовье буйволов

    На Закарпатье – единственной области Украины, где когда-то массово выращивали буйволов, а потом также массово отказывались от этих экзотических животных – началось возрождение популяции буйволов.

    Несколько десятилетий тому назад в регионе удерживали больше тысячи этих животных, позже из-за нерентабельности селяне начали массово продавать или вырезать буйволов.

    Единственное село, где до сих пор выращивают экзотов – Кричево Тячевского района. Но даже там в последний год было продано несколько голов скота. Чтобы спасти ситуацию и не допустить полное вымирание буйволов, сельский председатель Василий Кричфалуший решил взяться за возрождение животных.

    Для начала он обратился в Тячевский райсовет с тем, чтобы чиновники приняли соответствующую программу. В результате была принята «Программа сохранения и возрождения поголовья исчезающих пород животных до 2010 года». Согласно ей, селянам, удерживающим этот вид скота, обещали государственную поддержку. Так, за одну буйволицу выплачивают по 1000 грн., за буйвола – 3000 грн., теленка – 1,5 тыс. грн.

    «После того, как в первый же год люди не получили обещанной помощи, они, к сожалению, начали продавать буйволов, - рассказывает корреспонденту UA-Reporter.com Василий Кричфалуший. – Я пытался поговорить с людьми, пообещав, что в нынешнем году они получат-таки деньги. Только это остановило их на пути к полному уничтожению буйволов».

    Сейчас все 12 буйволиц Кричево ждут приплода. Так что, спустя несколько месяцев, в селе будут уже не 13, а 25 буйволов. Кроме того, в ближайшем будущем в Кричево планируют открыть ферму буйволов. Такие перспективы селянам обещают германцы, которые уже приезжали в село и выясняли перспективы подобного бизнеса.

    «Уже сделаны первые шаги к возрождению популяции, - считает Василий Кричфалуший. – Плюс ко всему, что уже сделано, германцы даже купили в Румынии буйвола. Самца отдадут в руки селян, чтобы с его помощью состоялось возрождение поголовья скота».

    А перспективы для буйволов в Закарпатье и в частности в Кричево действительно большие. Только возле Кричево в наличии около 215 гектаров пастбищ с водоемами и болотами, которые так любят эти животные.



    В Закарпатье сельских жителей агитируют выращивать буйволов



    23456.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость