ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье начался сезон посадки ранней картошки (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    73 переглядів
    Закарпатцы уже готовы к посадке раннего картофеля

    В Закарпатье в эту весеннюю пору полным ходом ведутся огородные работы. Жители Ужгородского, Береговского и Виноградовского районов высаживают раннюю картошку. На полях уже полным-полно людей… Работает техника…


    В предыдущие года картошку высаживали обычно уже 4-8 марта (бывало даже и в конце февраля), но поскольку эта весна пришла с небольшим опозданием, высаживать огородные культуры закарпатцы начали только несколько дней назад.

    Раннюю картошку в Закарпатье обычно высаживают на небольших площадях, затем закрывают ее пленкой. Но, поскольку сейчас сезон посадки пришелся на конец марта, многие хозяева отказываются от пленки. Первый урожай картошки завезут на закарпатские рынки уже в начале мая.

    «Картошку высаживаем на площади в полгектара, - рассказывает корреспонденту UA-Reporter.com житель села Ботфалва Ужгородского района Альберт Ковач. – Используем для посадки сорта «Космос», «Клеопатра». Один сорт желтый, другой – красный. Красный картофель хоть и дешевле, зато урожай дает на две-три недельки раньше. Обычно первая картошка созревает на протяжении 40 дней. И первые партии картофеля отвезем на рынки уже на майские праздники. Но есть у нас и сорта, которые дают урожай только в начале июня».

    Готовится к посадке раннего картофеля, закарпатцы начинают еще зимой. В январе люди обычно сортируют семена, отбирают те, что сильнее и здоровее. По желанию некоторые хозяева обрабатывают картошку специальными защитными средствами, чтобы уберечь урожай от вредителей.

    Например, житель села Малая Добронь Ужгородского района Иван Киш работает на земле, – а это 3 гектара – всей семьей. Выращивать ранний картофель ему помогают жена и сын. Чтобы облегчить свою работу, они в прошлом году прикупили трактор.

    «Техника очень облегчает нашу работу. Ней мы не только вспахиваем землю, но и делаем небольшие ямки, и картошку закидываем, и обкапываем, и подгребаем, и удобряем. После посадки картофеля обязательно накрываем ее пленкой вне зависимости от погодных условий, - говорит Иван. – Под пленкой при высокой температуре образуются парниковые условия, поэтому картошка быстрее даст всходы. Когда появятся первые зеленые ростки, пленку снимаем. Дальше обрабатывать картошку будем с помощью техники».

    Иван Киш говорит, что семена ранней картошки он выращивает для себя сам. Раньше высаживал голландский сорт «Банан», но потом заметил, что выращенные в домашних условиях семена картофеля дают лучший урожай.

    «А вот удобрять картошку только одним навозом будет мало. Поэтому приходится покупать и аммиачную селитру, и нитроаммофоску. Только при комплексном удобрении и уходе, ранняя картошка даст хороший урожай», - советует Иван.



    45535-35-53.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору