ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье начинается период уничтожения первоцвета

    20 апреля 2024 суббота
    70 переглядів
    Перед 8 марта подснежникам угрожает опасность уничтожения

    Традиционно перед весенним праздником растениям угрожает опасность уничтожения. Первоцвет всегда срывали на продажу. Тем более опасность нависла растению в затруднительные времена, когда сельское население старается заработать любым способом.

    Первых вестников весны безжалостно уничтожают. Браконьеры массово срывают краснокнижные подснежники, рябчики и шафраны. Тамара Мишковец продает в Ужгороде цветы, сорванные в карпатских лесах. Оправдывается: нечем прокормить двух дочек. Работает только муж, а его заработка на жизнь не хватает.

    Тамара Мишковец, жительница города Мукачево: "Должна продавать. Просят люди. Так почему не принести? Теперь празник идет. Это берут к 8 марта".

    Но несколькочасовое любование нежным цветом убивает будущее этих растений. Экологи предостерегают, без цветка не формируется семена и нарушается процесс размножения. Защитники природы устраивают рейды и грозятся браконьерам штрафами.

    Игорь Дяченко, начальник отдела экологического контроля Государственной экологической инспекции в Закарпатской области: "Административная ответственность, которая предусматривает наложение штрафа на граждан от 500 гривен. Также возмещение причиненного ущерба за один цветок от 9 до 15 гривен".

    "Факты", ICTV

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору