ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье нашли мину времен Второй Мировой войны

    29 марта 2024 пятница
    75 переглядів
    Место находки мины находится под охраной

    В среду, 15 апреля, около 14:00 часов спасатели Закарпатья получили сообщение об обнаружении взрывоопасной находки вблизи села Черноголова Великоберезнянского района.

    Лесничий Черноголовского лесничества позвонил на «101» и рассказал, что во время обустройства рассадника для посадочного материала в урочище Дубина им был найден неизвестный предмет, который внешне очень напоминает минометную мину.

    Предположения, высказанные мужчиной, подтвердили специалисты, которые вскоре прибыли на место происшествия. Найденный лесничим предмет оказался минометных миною времен Второй Мировой войны, которая более чем 60 лет пролежала в земле, ожидая на свое время.

    Для обезвреживания взрывоопасного снаряда к месту происшествия была направлена пиротехническая группа аварийно-спасательного отряда специального назначения, которое осуществит изъятие и уничтожение находки. Вместе с тем планируется провести обследование прилегающей территории на случай, если в земли притаились другие «смертельные находки».

    Как рассказывают специалисты, главную опасность во взрывоопасных "подарках" земли являются устройства инициирования взрыва. От влаги, долгого пребывания в земле, при взаимодействии металла и взрывчатки образуются химические соединения - пикраты, которые составляют основную опасность (внешне имеют вид беловато порошкообразных наростов. Они взрываются даже от небольшого трения, искры, удара.

    Именно поэтому при обнаружении взрывоопасного предмета к нему нельзя даже прикасаться - это очень опасно. Прежде место находки необходимо огородить и никого к нему не допускать, а дальше сообщить спасателям, позвонив по номеру «101», сообщили UA-Reporter.com в Центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Закарпатской области.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору