ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье не хватает учебников для нацменьшинств

    25 апреля 2024 четверг
    92 переглядів
    На Закарпатье критическая ситуация с учебниками для нацменьшинств

    Областные избранники во время второго пленарного заседания 10-й сессии облсовета обратятся к главному педагогу Украины применить предоставленные ей законодательством полномочия и обеспечить учебниками общеобразовательные учебные заведения области с языками преподавания национальных меньшинств, что, в свою очередь, даст возможность интегрировать эту категорию в украинское общество.

    В документе отмечается: «Мы, депутаты Закарпатского областного совета, поддерживая стремление властей к улучшению качества образования в Украине, в том числе всестороннее развитие украинского языка как государственного, обращаемся к Вам по поводу проблемы, которая касается нацменьшинств области. Для обеспечения качественного уровня обучения каждый школьник должен быть обеспечен учебником. Ситуация с учебниками для национальных меньшинств, которые компактно проживают на территории Закарпатья, критическая. Учебников для изучения предметов, закупленных за счет диаспоры, мало, а процент обеспечения учебниками таких школ за счет государственных средств очень низкий или вообще отсутствует».

    В адрес председателя постоянной комиссии областного совета по вопросам образования, науки, культуры, духовности, молодежной политики, физкультуры и спорта, национальных меньшинств и информационной политики Орос И. И. пришло письмо издательского дома «Букрек». Черновцы относительно возможности обеспечения печатной продукцией учебных заведений с языками национальных меньшинств. Во время обсуждения этого вопроса было решено инициировать обращение к высшим органам власти относительно обеспечения учебниками общеобразовательных учебных заведений области с языками преподавания национальных меньшинств.

    «Этот вопрос является актуальным,- далее говорится в документе, - поскольку, на территории Закарпатья живут представители более ста национальностей, среди которых венгры, румыны, молдаване, словаки, поляки, немцы и тому подобное, и все они, как граждане демократической Украины, желают хорошо овладеть государственным языком без ограничений по языкам национальных меньшинств.

    Просим Вас, глубокоуважаемая Лилия Михайловна, применить предоставленные Вам законодательством Украины полномочия и обеспечить учебниками общеобразовательные учебные заведения области с языками преподавания национальных меньшинств, что, в свою очередь, даст возможность интегрировать эту категорию в украинское общество», – говорится в проекте обращения депутатов Закарпатского облсовета.

    Пресс-служба Закарпатского облсовета

     

    В Закарпатье представители национальных меньшинств соревновались в знании украинского языка

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору