ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье нет ни мафии, ни рэкета...

    25 апреля 2024 четверг
    112 переглядів
    Иван Немеш : рэкет в Закарпатье ушел в прошлое

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, очередную пресс-конференцию для журналистов края дал первый заместитель начальника ГУМВД начальник УБОП ГУМВД полковник милиции Иван Немеш.


    Уже в начале встречи руководитель УБОПа изъявил готовности ежемесячно встречаться с представителями масс-медиа и рассказывать о деятельности возглавляемого им подразделения и раскрытия резонансных преступлений, которые разоблачают его подчиненные.

    В течение первого полугодия текущего года работники Закарпатского УБОП провели ряд оперативных мероприятий, направленных на улучшение криминогенной ситуации в области, обезвреживания организованных преступных групп, а также усиление борьбы с коррупцией.

    В этом году, суммировал Иван Немеш, есть определенные сдвиги в работе. В прошлом году, скажем, было направлено в суд всего три уголовных дела в отношении организованных преступных групп. В течение первого полугодия уже возбуждено четыре уголовных дела в отношении организованных преступных группировок. Значительной проблемой было то, что в течение всего двух лет в подразделении было поменяно 5 руководителей, что и отразилось негативно на работе. За два месяца этого года был сделан ряд кадровых перестановок руководителей среднего звена. Это уже начало давать свои плоды.

    В течение этого года работники УБОП задокументировали преступные группы, занимающиеся продажей наркотиков. Выявлено организованную преступную группу в составе 7 человек, занимавшиеся выращиванием марихуаны на плантации площадью 6 га. Дело уже находится в суде.

    Кроме того, в этом году наши сотрудники разоблачили преступную группу, которая занималась реализацией наркотиков. Во время проведения поисковых мероприятий было установлено, что один из фигурантов заказал убийство своего конкурента, который тоже реализовал дурман-зелья.В ходе проведения спецоперации были задержаны 5 человек, среди которых и заказчик убийства. В июне было задокументировано преступную группу, которая совершила около 20 квартирных краж в нашей области и 7 грабежей на территории Львовщины. Арестованы 3 человека. Сейчас проверяем задержанных на причастность к совершению других аналогичных преступлений.

    В сети работников УБОПа попала преступная группа, создав кредитный союз, выманила от доверчивых людей 6 миллионов гривен. В сети этих проходимцев попало более 150 потерпевших. Следствие в отношении этих лиц уже завершено и дело направлено в суд. Отдельно руководитель подразделения подчеркнул, что в течение 5 последних лет не были арестованы злоумышленники за совершение экономических преступлений. Это первая такая дело, где реально есть арестованы.Кроме этого убоповцы разоблачили также еще одних должностных лиц одного из кредитных союзов на Перечинщине, которые также выманили немало денег от граждан. Злоумышленников привлекают к уголовной ответственности.

    Конечно, проблемных есть вопросы и отбора кадров, ведь на протяжении последних лет из УБОПа пошли немало профессионалов. А новых сотрудников нужно обучать азам оперативной работы. Поэтому, резюмировал начальник УБОПа, приходится тщательно изучать каждого человека, кто желает и хочет работать, а кто просто хочет отбывать номер. От последних он решительно избавляться.

    Коснулся Иван Степанович и качественного документирования преступных деяний, от чего зависит и дальнейшее следствие и конечный результат работы. Если все процессуально грамотно задокументировано, тогда есть полная гарантия, что преступники понесут заслуженное наказание.В этом году, подчеркнул глава подразделения, наладилась нормальная сотрудничество, как с прокуратурой области, так и с судом.

    После выступления Иван Немеш ответил на многочисленные вопросы журналистов. Представителей масс-медиа интересовало, в частности:

    - действует ли подпольная нарколаборатория на территории одного из районов области. Полковник ответил, что кроме слухов подтверждения этой информации нет.

    - Присутствующие интересовались и тем, есть ли еще в области рэкет, который ранее терроризировал население.

    В свою очередь Иван Степанович ответил, что такое понятие, как рэкет уже отошло в прошлое. Конечно бывают редкие случаи вымогательства, но вымогателей сразу же задерживают.

    Помимо этого Иван Немеш дал полные и исчерпывающие ответы и на другие многочисленные вопросы журналистов.

    Иван ЛАДЖУН



    На Закарпатье кредитный союз "Мрия" присвоил 6 млн. грн. вкладчиков



    Закарпатский "Еврокар" обвиняют в контрабанде автомобилей Volkswagen

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Дима

    Комментарий: 

    нема ни мафии ни рэкету все организовано уж. молодцы..................................................................

    Аватар пользователя Макар

    Комментарий: 

    Мафія вічно жива.А от рекету може й нема.