ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье объем инвестиций в основной капитал уменьшился на 41,7%

    28 апреля 2024 воскресенье
    66 переглядів
    В промышленность в этом году инвестировано на четверть меньше капиталовложений

    Как сообщает Главное управление статистики в Закарпатской области, предприятиями и организациями в развитие экономики региона за счет всех источников финансирования в январе-сентябре т.г. вложено 1362,5 млн. грн. капитальных инвестиций, из которых 83,0% составляют инвестиции в основной капитал (в капитальное строительство и приобретение машин и оборудования).

    За счет средств государственного и местного бюджета освоено 172,6 млн.грн. капиталовложений, их доля в общих объемах увеличилась на 1,7 п.п.

    Доля привлеченных и заемных средств (кредитов банков и других займов, средств иностранных инвесторов и инвестиционных фондов) в структуре источников финансирования инвестиций в основной капитал увеличилась против соответствующего периода предыдущего года на 9,0 п.п. и составила 27,0%.

    Следует заметить, что в общем объеме инвестиций в основной капитал доля средств населения потраченных на строительство собственного жилья, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, уменьшилась на 13,6 п.п. и составила 18,1%.

    Уменьшение темпов инвестиций в основной капитал в целом по экономике области обусловлено снижением объемов капиталовложений в городах Ужгород, Мукачево, Мукачевском, Тячевском и Хустском районах, на которые приходится более половины общего объема инвестиций.

    В развитие промышленных предприятий направлено более трети капиталовложений, по сравнению с январем-сентябрем 2008 г. их объемы сократились на четверть. Это в первую очередь обусловлено уменьшением (на 23,1%) инвестиций в перерабатывающую промышленность, на 52,1% и 20,2% - в добывающую промышленность и в предприятия по производству и распределению электроэнергии, газа и воды. В перерабатывающей промышленности инвестиционно привлекательным осталось машиностроение, доля которого в общих объемах капиталовложений промышленности составляла 50,7%.

    Негативное влияние на темпы освоения капиталовложений в перерабатывающей промышленности имело уменьшение инвестиций в основной капитал в производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий, обработка древесины и производство изделий из древесины, кроме мебели, и другие отрасли промышленности, где объемы инвестиций уменьшились на 46,4-58 , 7%.

    Инвестиции в предприятия по производству и распределению электроэнергии составили 50,5 млн.грн, что на 15,6% больше, по сбору, очистке и распределению воды - 8,5 млн.грн, по производству и распределению газа - 3,6 млн. гривен, что соответственно на 62,4-64,8% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Капиталовложения в развитие организаций, осуществляющих операции с недвижимым имуществом, аренду, инжиниринг и предоставление услуг предпринимателям, уменьшились на 68,0%.

    Снизилась инвестиционная активность в отношении такого вида экономической деятельности как торговля; ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления, где объем инвестиций уменьшился на 71,6%.
    В деятельность гостиниц и ресторанов в этом году направлено капиталовложений на 4,8% меньше, чем в прошлом.

    В строительство и техническое переоснащение объектов транспорта и связи направлено 11,5% капиталовложений. Их объем по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, уменьшился наполовину, в основном за счет деятельности наземного транспорта, где объемы инвестиций сократились на 62,5%.

    Инвестиции на охрану здоровья и предоставление социальной помощи, по сравнению с аналогичным периодом, сократились наполовину.

    Доля капиталовложений в жилищное строительство в общем объеме инвестиций составила 20,1% и уменьшилась на 12,9 п.п. Население в строительство собственных домов и квартир вложило 204,7 млн. гривен, что составляет 90,0% расходов на жилищное строительство в области.

    Объем инвестиций в основной капитал в расчете на человека составил 912,0 грн, что на 41,7% меньше, чем за соответствующий период предыдущего года. Выше среднеобластного показателя он в городах Ужгород, Берегово, Мукачево, Чоп, Ужгородском, Великоберезнянском, Свалявском и Мукачевском районах. Зато в Воловецком, Раховском, Межгорском и Береговском районах он составляет 148,0-308,9 грн.

    В Закарпатье внедряют инвестиционные проекты стоимостью 98,3 млн грн

    На каждого жителя Ужгорода приходится 1200 грн. инвестиций

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору