ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье определились победители конкурса "Населенный пункт наилучшего благоустройства и образцового общественного порядка"

    29 марта 2024 пятница
    74 переглядів

    Сегодня, 30 ноября первый заместитель председателя облсовета Михаил Мартын провел заседание конкурсной комиссии по проведению ежегодного областного конкурса "Населенный пункт наилучшего благоустройства и образцового общественного порядка".


    Повестку дня составили два вопроса: "Утверждение образца диплома областного совета и областной государственной администрации", "Рассмотрение материалов и определение победителей конкурса" Населенный пункт наилучшего благоустройства и образцового общественного порядка ".

    Открывая заседание, Михаил Мартын кратко напомнил присутствующим, что на 24 сессии депутаты облсовета V созыва приняли решение (№ 849 от 24 апреля 2009 г.) "О проведении ежегодного областного конкурса" Населенный пункт наилучшего благоустройства и образцового общественного порядка ".

    Проводится он по трем категориям населенных пунктов: I категория - города областного значения; II категория - поселки, города районного значения; III категория - села.

    Предусмотрено два этапа: первый - на районном уровне среди населенных пунктов сел, поселков, городов районного значения с 1 ноября по 15 ноября; второй - на областном уровне среди населенных пунктов сел, поселков, городов районного значения, которые прошли первый этап Конкурса и городов областного значения с 20 ноября по 1 декабря.

    По результатам первого этапа на областной уровень подали заявки и соответствующие материалы районные конкурсные комиссии Ужгородщины, Иршавщины, Раховщины и др.

    - В конкурсе "зарабатываются" деньги, ведь призом для победителей станут не только дипломы областного совета и облгосадминистрации, но и субвенции из областного бюджета на развитие инфраструктуры населенных пунктов. Размер субвенции, которая будет предоставляться в качестве приза победителям, составляет от 10 до 50 тысяч гривен.

    То есть, есть материальная заинтересованность - как самый главный момент мотивации труда всей общиной. Другими словами, областная власть сделала все для того, чтобы помогать населенным пунктам регулировать этот очень важное направление работы. Ведь следует помнить: благоустройство - это визитная карточка каждого населенного пункта. По внешнему виду дома, двора судят о его хозяина издавна. А по виду территориальных общин - о районе и область.

    Не стоит забывать, - поддержал разговор заместитель начальника орготдела и взаимодействия с органами местного самоуправления облсовета Михаил Пригара, - что в свое время города Мукачево и Чоп подали документы на участие во всеукраинском конкурсе по благоустройству, выиграли призовые места, но домой вернулись без обещанных наград. Это внесло в жизнь общин элемент разочарования. Поэтому такое повториться не должно.

    Так вот, - отметил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства ОГА Василий Романец, - на мой взгляд, необходимо увеличить сумму вознаграждения, чтобы побудить общины более предметно. И к этому вопросу мы должны подойти особенно внимательно и взвешенно.

    В обсуждении представленных на конкурс материалов активно высказались заместитель начальника управления регионального развития градостроительства и архитектуры ОГА Олег Боршовский, заместитель начальника главного финансового управления ОГА Степан Борис, начальник Службы автодорог в Закарпатской области, депутат облсовета Василий Маркович, начальник областного производственного управления по мелиорации и водному хозяйству Владимир Чипак, заместитель начальника государственного управления экологии и природных ресурсов в Закарпатской области Михаил Гайдура и др.

    После оживленного обсуждения вопросов повестки дня, утвержден образец диплома облсовета и облгосадминистрации с символикой государства и области, а затем определены победители. Учтя все "за" и "против", первое место присуждено с. Камяница Ужгородского, второе - с. Белки Иршавского, третий - с.Поляна Свалявского районов.


    Лучшим поселком городского типа признано Великий Бычков Раховского района.

    Также комиссия рекомендовала внести изменения в соответствующее решение облсовета о проведении ежегодного областного конкурса "Населенный пункт наилучшего благоустройства и образцового общественного порядка", увеличив сумму вознаграждения победителей, а также добавить к показателям-критериев уровня благоустройства территории города, поселка, села еще одно, как по мнению членов комиссии, очень важный показатель - выполнение доходной части бюджета.



    Закарпатские чиновники игнорируют Закон "О благоустройстве населенных пунктов"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору