ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье освящен еще один туристическо-оздоровительный комплекс (ФОТО)

    18 апреля 2024 четверг
    120 переглядів
    Санаторий "Боржава" в селе Долгое Иршавского района

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, еще один мощный туристическо-оздоровительный комплекс открылся в Закарпатской области - санаторий «Боржава». Он расположен возле села Долгое, что в Иршавском районе.

    19043_1.jpgКстати, это первое подобное заведение на территории района. Несмотря на то, что санаторий работает всего несколько месяцев, успел завоевать своих поклонников и заявить о себе на всю страну. Так, совместным решением Академии медицинских наук, Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения санаторий «Боржава» признан флагманом современной медицины. В этот четверг санаторий, как и положено, был освящен. Обряд проводил отец Юрий. В торжествах приняло участие и руководство Закарпатской облгосадминистрации.
    В свое время в окрестностях села работал пансионат "Факел", но потом без хозяина долгое время приходил в упадок. Генеральный директор Ассоциации санаторно-курортных заведений «Сана-Тур» и владелец санатория Гоголь Дмитрий рассказывает, что реконструкция «Боржавы» продолжалась почти четыре года. В общем, здесь было вложено свыше 24 миллионов гривен. Сейчас "Боржава" одновременно может принять более 150 отдыхающих. Для этого оборудовано 70 номеров, построен небольшой коттеджный городок. Учреждение рассчитано на отдыхающих с разным достатком - в санатории есть 15 «социальных» номеров и свыше двадцать класса «люкс».
    Профиль лечения - заболевания желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата. К услугам отдыхающих предложено пять видов минеральных вод. Изюминкой для отдыхающих есть лечебные процедуры с применением закарпатского вина - это так называемая винотерапия. Недавно в структуре санатория создана и конеферма, где для отдыхающих открыта школа верховой езды. Здесь им предлагаются трехдневные курсы езды на лошадях.
    Оздоровлению способствует и целый спектр современных медико-оздоровительных процедур, прекрасные условия проживания. На территории санатория оборудован летний амфитеатр, современный конференц-зал и т.п., что позволит проводить здесь различного рода культурнические мероприятия. Как утверждает Гоголь Дмитрий, заинтересованность заведением со стороны туристов чрезвычайно высока - и в летний и в зимний сезон. К слову, благодаря новому санаторию хорошую выгоду имеет и Должанский поселковый совет: растут поступления в бюджет, в санатории трудоустроено более 100 человек. Кроме этого, санаторий активно привлекается и к благотворительности.
    Областная власть всегда идет навстречу тем инвесторам, которые, начиная в крае собственный бизнес, стремятся сделать что-то и для области и его жителей. Так, только с начала года 20 закарпатцев - инвалиды, ветераны войны, афганцы и чернобыльцы - смогли бесплатно отдохнуть в «Боржаве» и «Теплице» (санаторий в Виноградове, где генеральным директором также Гоголь Дмитрий) Такая практика является примером социально ответственного бизнеса.
    Развитие туристско-рекреационной отрасли остается одним из приоритетных для областных властей. Так, количество туристов, посетивших наш край за последние пять лет, возросло почти вдвое. Сеть санаторно-курортных, туристическо-рекреационных и гостиничных заведений области насчитывает 318 объектов. Сейчас в области одновременно можно разместить свыше 21 тысячи человек. Увеличивается и количество санаториев: сейчас их в области есть 32, где одновременно могут пройти курс оздоровления 4,5 тысячи человек. В этом году планируется ввести в эксплуатацию еще два крупных санаторных комплекса - "Соймы" в Межгорском и "Деренивская купель" в Ужгородском районах.
    Гоголь Дмитрий сообщил, что компания, которую он возглавляет, планирует и дальше инвестировать в туристско-рекреационную отрасль Закарпатья.
    - Мы работаем во многих регионах Украины. Если сравнивать ситуацию с другими областями, то инвестиционный климат в Закарпатье является чрезвычайно благоприятным. Власти всячески способствует бизнесу, более того, помогают, чтобы инвесторы приходили и работали в области.
    В конце торжеств руководителю учреждения Гоголю Дмитрию вручили совместную награду областной государственной администрации и областного совета «За развитие региона» и пожелали успехов в дальнейшей работе.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору