ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье освятили памятный знак в честь погибших венгерских воинов

    29 апреля 2024 понедельник
    61 переглядів
    В Межгорье на территории кладбища освящен памятный знак

    В среду в поселке Межгорье, на территории кладбища освящен памятный знак в честь погибших венгерских военнослужащих, похороненных в период первой и второй мировых войн. Памятник сооружен на месте воинских захоронений за средства министерства обороны Венгрии.


    В мероприятии приняли участие начальник департамента связей с общественностью и военно-мемориальной работы Министерства обороны Венгрии Ласло Телл, Генеральные консулы Венгрии в Ужгороде Йожеф Бачкаи и в Берегове Иштван Тот, председатели Межгорский РГА – Андрей Шекета и райсовета – Иван Ярема.

    Ласло Телл рассказал, что в Межгорье решили почтить память 62 погибших венгерских военнослужащих, умерших во время двух мировых войн.

    Эти солдаты умерли в военных госпиталях, которые были устроены в Межгорье в годы войн. Такие памятные знаки устанавливаются как в Венгрии, так и в Украине благодаря подписанному межправительственному соглашению "О сохранении и увековечении мест памяти погибших военнослужащих и гражданских – жертв войн и о статусе захоронений».

    Господин Ласло сообщил, что со времени последней войны прошло уже много лет, а семьи погибших солдат продолжают искать места захоронений своих близких. И сейчас немало их найдено и в Межгорье. За что венгерская сторона поблагодарила и украинских партнеров.

    Генеральный консул Венгрии в Ужгороде Йожеф Бачкаи сообщил, что вчера венгерская делегация побывала на Ивано-Франковщине, где в одном из сел тоже открывали памятный знак погибшим воинам в годы второй мировой войны.

    «Родственники погибших, которых нам удалось разыскать на территории Венгрии, выражают благодарность закарпатцам за то, что удалось сохранить могилы. Сейчас этим памятным знаком мы отдаем дань погибшим. Это еще один шаг к диалогу между народами», – отметил дипломат.

    Памятный знак освятили святые отцы, представители трех конфессий.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пусть сначала поставят в каждом селе по памятнику жертвам Таллергофа, а то потом будут орать про "осквернение" фашистов

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Скоро " Свобода" прийде і порядок наведе з тима пам'ятниками. Иппен так ги на Верецькому перевалі.Уже вижу як вни там орудувуть бензіном і красков.....