ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье отдали в аренду землю за невероятную цену

    19 апреля 2024 пятница
    47 переглядів
    В Закарпатье на публичных торгах выдали в аренду 28 гектаров земли за рекордно высокую цену

    Несмотря на сравнительно низкую стартовую цену части сельского пастбища, которая составляла 34 831 гривну, ее выдали в аренду за 460 340 гривен, сроком на 7 лет.

    "Такую стоимость решил платить, исходя прежде всего из интересов общества, - заявил победитель торгов местный фермер Бейла Тигор.- Ведь, если бы победили представители фирмы" АгроЛучкы ", которые в своей деятельности активно применяют химические вещества, это было бы вредно для каждого жителя села ".

    Кроме этого, фермер обрабатывает 3500 гектаров окружающих сельхозугодий и соседнии с ними фирмы из другого района, по мнению товаропроизводителя, тоже не выгодно.

    Торги проходили за закрытыми дверями: в двенадцатом часу их в сельском совете закрыли и больше сюда никого не пускали. Это не понравилось 10-15 жителям Берегуйфалу, которые высказывали опасения, что от них заберут сельское пастбище.

    "У нас нет крупных промышленных предприятий, бензозаправок, пунктов пересечения границы, а бюджет пополнять надо, - говорит сельский председатель Лайош Шютев.- Поэтому искали альтернативные источники. Когда община удерживала на собственных дворах 500 коров, теперь их осталось 80. Поэтому с 136-гектарного пастбища решили 28 га выдать в аренду. Подчеркиваю - выдать в аренду, а не продать, в чем меня попытались обвинить отдельные "активисты". Думаю, что 108 гектаров пастбища, которые остались, вполне достаточно для выпаса 80 коров. Если их поголовье вырастет, то и земли вернем ".

    В конце концов, недовольны согласились, что сельский совет заключил выгодную сделку для общей пользы общества.

     

    Читайте также: В Ужгороде ввели единые "правила игры" по аренде земли

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору