ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье открыли 30-й детский дом семейного типа

    19 апреля 2024 пятница
    62 переглядів
    Закарпатье. Новый детский дом семейного типа в селе Невицкое

    Сегодня, 14 октября в селе Невицкое Ужгородского района Закарпатской области открылся очередной детский дом семейного типа. Кстати, уже тридцатый подобный в горном грае.

    Ныне все больше закарпатцев приобщаются к благородному делу - созданию домов семейного типа и приемных семей. Невицкие учителя Светлана и Василий Поповичи долго решались на такой шаг. Наконец, решили согреть семейным теплом двух обездоленных детей - 14-ти летнюю Эрику и 12-летнего Иосифа, являющиеся братом и сестрой.
    Новый дом, в который вселилась семья, им помогали возводить благотворители - фонд "Дом милосердия" и норвежская благотворительная организация Кей-Пи-Кей Украина. В двухэтажном здании созданы все удобства для новой семьи.

    - Есть много детей, не имеющих собственной семьи, поэтому мы с женой и решили создать детский дом семейного типа, - рассказывает Василий Попович. - Мы очень счастливы, что имеем возможность заниматься Эрикой и Иосифом. Вскоре наша семья пополнится их сестренкой - десятилетней Никой.

    По случаю новоселья поздравить семью пришло немало почетных гостей, все они желали семьи Поповичей семейного уюта, здоровья, радости, счастья, чтобы их обходили невзгоды.

    Символично, что такое важное событие пришлось на большой христианский праздник - Покрова Пречистой Богородицы, которая, как известно, является хранительницей семьи. С сегодняшним праздником на Закарпатье связано еще одно знаковое событие новый детский дом семейного типа в Невицком стал уже тридцатым в регионе. Это не просто цифра. Это 235 детских жизней, которых волею судьбы были лишены родительской заботы и которые снова познали счастье расти в семье.

    Кстати, в последние годы Закарпатье - среди лидеров в государстве по созданию детских домов семейного типа. Кроме 30 подобных домов, в области создано и 40 приемных семей. На сегодня различными формами семейного воспитания охвачено почти 80 процентов сирот и детей, лишенных родительской опеки. В этом году в детские дома семейного типа уже устроено 39 детей, созданы 2 таких заведения и 10 приемных семей.

    Представители норвежского фонда выразили надежду, что вопрос опеки над обездоленным детьми будет и в будущем актуальным в украинском обществе.

    - Светлана и Василий показали пример подлинной любви к детям, заслуживающий большого уважения. Мы гордимся тем, что в вашем крае есть такие люди, - отметил Ивар Листера. - Я рад, что мы тесно сотрудничаем с властями Закарпатья. Результатом этого и является открытие в области новых социальных учреждений.

    Приемных родителей для закарпатских сирот найдут через рекламу

    В Воловецком районе открыли первый детский дом семейного типа

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору