ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье отмечают 70-летие провозглашения Карпатской Украины

    26 апреля 2024 пятница
    73 переглядів
    Почтовая марка Карпатской Украины

    На Закарпатье продолжаются мероприятия по случаю 70-летия провозглашения Карпатской Украины.

    По указу Президента Украины Виктора Ющенко этот юбилей отмечается на общегосударственном уровне, - рассказывает Емельян Мателешка. - Действительно, провозглашение независимости Карпатской Украины можно сравнить с созданием УНР, ЗУНР. Карпатскую Украину справедливо называют ростком украинской государственности в Карпатах. Она стала воплощением мечты горцев жить единой семьей с единокровными братьями по ту сторону Карпат.

    70-летие Карпатской Украины - дата не региональная. Ее отмечают и в других областях страны, и за границей, в диаспоре. И везде указывают: не было бы Карпатской Украины, не было бы исторического Первого съезда народных комитетов в Мукачево осенью 1944-го, который принял Манифест о воссоединении Закарпатья с Украиной.

    Можем гордиться тем, что защитники Карпатской Украины - сечевики /члены военизированного формирования "Карпатская Сечь"/ едва ли не первыми в Европе оказали вооруженное сопротивление фашистским оккупантам /15 марта 1939 г./. А самопожертвование сечевиков по праву сравнивают с подвигом героев Крут: слабо вышколенные и вооруженные гимназисты, студенты, молодые интеллигенты смело выступили навстречу регулярной армии оккупантов и отдали свои жизни за волю родной земли. Карпатская Украина стала историческим прецедентом для закарпатцев, которые во время Всеукраинского референдума 1 декабря 1991 года выступили за жизнь в независимой, суверенной Украине.

    Этот год является по существу Годом Карпатской Украины в нашей стране, отметил Емельян Мателешка. Во всех регионах, особенно на Закарпатье, проводятся соответствующие мероприятия. Их немало. Скажем, только в нашей области обновлен мемориальный комплекс "Красное Поле" под Хустом, где в марте 1939 г. состоялся самый большой бой между защитниками Карпатской Украины и оккупантами. Здесь же закладывают парк, а также аллею деревьев из каждой области Украины. В краеведческом музее в Ужгороде открыта обновленная экспозиция комнаты-музея президента Карпатской Украины Августина Волошина. Об его жизни и деятельности рассказывает спектакль "Судное время", поставленный областным муздрамтеатром по пьесе закарпатского писателя Ивана Казака. В Ужгородском национальном университете сегодня продолжается международная научная конференция "Карпатская Украина в контексте украинского создания государства", приуроченная к 70-летию Карпатской Украины. Кстати, ректор вуза профессор Николай Вегеш - один из самых авторитетных исследователей истории Карпатской Украины. 17 марта в кинотеатре "Домион" состоится презентация фильма "Горечь сладкой земли", снятого творческой группой ЗОГТРК "Тиса-1". В Хусте пройдет гала-концерт победителей фестиваля-конкурса стрелецкой песни "Красное поле". Юбилейные мероприятия пройдут во всех городах и районах края: выставки, митинги, конференции, панихиды, спортивные соревнования, встречи с очевидцами событий 70-летней давности и т.д.

    70-летие Карпатской Украины - не одномоментное событие. Соответствующие мероприятия будут проходить и далее. Так, на Верецком перевале - месте расстрела сечевиков - проводят раскопки погребений героев. После соответствующих исследований всех расстрелянных здесь похоронят в одной братской могиле, на которой намечено открыть памятник.

    Будут продолжаться и исследования истории Карпатской Украины. К счастью, открылись архивы, в т.ч. и Российской Федерации. Следовательно, должны попробовать найти могилу Августина Волошина, который погиб в застенках одной из московских тюрьм. Поскольку мы знаем место погребения жены А. Волошина, то могли бы выполнить завещание президента Карпатской Украины - похоронить его рядом с супругой.

    Словом, нам, наследникам Карпатской Украины, сказал в завершение Емельян Мателешка, необходимо сделать все, чтобы исчезли белые пятна на историческом фоне Карпато-Украинского государства, чтобы не было перекручивания и умаления его роли и значения. Карпатская Украина - феномен, которым могут гордиться все закарпатцы, вся Украина.
    Ярослав Ядловский, Укринформ

    История Карпатской Украины была краткой и яркой как вспышка...

    В Закарпатье электричка отвезет всех желающих на Красное поле

    Закарпатская молодежь выйдет на Красное Поле под Хустом

    В Ужгороде состоялась презентация повести о Карпатской Украине

    Закарпатье празднует 70 лет провозглашения Карпатской Украины

    НБУ выпустил памятную монету к юбилею Карпатской Украины

    На Закарпатье установят памятник защитникам Карпатской Украины

    В Хусте 70 лет назад состоялся II съезд "Карпатской Сечи"

    На Закарпатье ищут останки защитников Карпатской Украины

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Звичайно, якщо мислити по-нью-антифашистськи то німці мали б розстріляти 200 тис. чоловік, які служили в чехословацькій армії і опинилися на окупованій території, 500 тис. осіб, які служили у французькій армії і опинилися в окупації і т.д. Маючи на руках чехословацькі паспорти ні в яку іншу країну вони потрапити і не могли. Зрештою, січовики воювали з мадярами, а не з німцями. І тільки доблесна Червона Армія і всюдисуще МГБ у 1945 р. заарештували отця Волошина у Празі, хоча з СРСР він нічого спільного не мав. І замордували нізащо.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "защитники Карпатской Украины - сечевики /члены военизированного формирования "Карпатская Сечь"/ едва ли не первыми в Европе оказали вооруженное сопротивление фашистским оккупантам /15 марта 1939 г./. "

    Читаю и тупею от этого чтива!
    Сначала вступили в бой с фашистами (15 марта), потом отступили за Тису (прихватив кассу), а потом (через 2 недели) через Румынию и Югославию уехали жить в фашистскую емиграцию – в Прагу, которая к тому времени была оккупирована нацистами.