ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье почтили память Тараса Шевченка

    28 марта 2024 четверг
    98 переглядів
    Ужгород, памятник Тарасу Шевченку

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, во вторник, 9 марта, в областном центре Закрапатья городе Ужгороде на площади Народной состоялся митинг, посвященный 196-ой годовщине со дня рождения Тараса Шевченко.

    Председатель облгосадминистрации Олег Гаваши, председатель областного совета Михаил Кичковский, представители политических партий и общественных организаций, жители города возложили цветы к подножию памятника и отдали поклон уважения духовному пророку украинской нации.

    Митинг начался исполнением заслуженным академическим Закарпатским народным хором музыкальных произведений на слова Тараса Шевченка. Затем к собравшимся обратился председатель облсовета Михаил Кичковский, который в частности отметил:

    - Шевченко никогда не был в нашем горном крае. Но сюда, за Карпаты пришло его слово - целебное, мудрое, полное большой любви и уважения ко всем угнетенных, обездоленных, ко всем, чья душа и сердце стремились обычной человеческой доброты и нежности, - заметил Михаил Кичковский. - Оно навсегда прижилось здесь, в нашей многонациональной закарпатской семьи, стало близким и дорогим, понятным и нужным людям разных национальностей и вероисповеданий. Оно звучит на украинском, венгерском, словацком, румынском, немецком и других языках.

    Мероприятия, приуроченные 196-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко, состоятся во всех районах и городах области.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору