ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье подросткам организовали уроки и экзамены в СИЗО

    23 апреля 2024 вторник
    68 переглядів
    В Закарпатье преступность среди детей снизилась

    Сейчас в Закарпатском учреждении исполнения наказаний содержатся 14 несовершеннолетних ребят в возрасте от 14 до 18-ти лет. Девушки - единичные случаи, за все время их было четверо.


    В основном, дети или что-то украли, или совершили разбой. Здесь, говорит местное руководство, они имеют все условия: питаются несовершеннолетние хорошо, уроки посещают ВНО сдают, спортом занимаются, еще и во всевозможных конкурсах и соревнованиях лидируют.

    «Сразу же никого не «сажают», - рассказал «Замку» заместитель начальника Закарпатского учреждения исполнения наказаний по социально-воспитательной и психологической работе Владислав Вербич. - Если первый раз, например, украл, то дают «условно», а как утащит второй - срок. Обычно, срок зависит от суммы преступления и его тяжести. Бывает, что и во второй раз дают «условно». В третий уже «закрывают» в воспитательной колонии».

    Владислав Владимирович говорит, что в учреждении несовершеннолетние содержатся издавна, с тех пор в Ужгороде сводный следственный изолятор. Бывали годы, когда детей насчитывалось совсем мало - 5-6. И наоборот, в 2004-2005-м под стражей их было 30. «Голова кругом шла от такого количества ... - вспоминает. - Камеры до отказа были заполнены - по 10 детей в одной. Проблема не в том, что єто подростки, которые могут проявить агрессию. Все далеко не так. Прежде всего, в группе идет борьба за лидерство. Одно дело, когда подросток за себя может постоять. Другое - когда желает стать главным.

    Однако надо понимать, что, прежде всего, это - дети. Не обычные подростки, ведь совершили преступление, у них уже проявляются уголовные черты. Ведь та же кража - это уже прямой замысел, желание завладеть чужим имуществом. Наша задача - занять их, заинтересовать, чтобы они задумались над своими поступками и пошли правильным путем ».

    Дети учителей слушают

    В течение двух месяцев воспитанники «под стражей» ходят на уроки в свой класс. Раньше за наукой они направлялись в вечернюю школу, но ее ликвидировали года 4 назад. «Закрыли заведение, потому что не было в нем потребности, - говорит Владислав Владимирович. - Поэтому мы начали обращаться к местным властям. Долгое время добивались, чтобы учебный процесс в учреждении все-таки восстановили, и, наконец, в горисполкоме нам пошли навстречу ».

    Сейчас детей учат пять педагогов из Ужгородской ООШ I-III ступеней № 8 - все женщины. Мария Гринчук, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, говорит, что учителя - на вес золота, специалисты высшей категории и с огромным опытом за плечами. «Один педагог преподает несколько смежных предметов, например, математик - физику, биолог - химию, украинский филолог - зарубежную литературу.

    Дети учителей слушают. Занятия проводим по типовому учебному плану для общеобразовательных школ, но немного адаптированным к условиям в учреждении исполнения наказаний для несовершеннолетних. В классе есть библиотека, учебниками и тетрадями обеспечены. Как и в других школах, ставим им оценки, а в конце первого семестра будут по каждому предмету зачеты. Разница лишь в том, что это переменный заочный класс ».
    Контингент, замечает Мария Иосифовна, специфический, в основном это 10-классники, впрочем, есть и семиклассник, и выпускники. «Имеем детей, которым интересно учиться, охотно вступают в дискуссии, пишут сочинения-размышления, добросовестно выполняют домашнее задание, а есть такие, которые уже решили для себя: в обучении не нуждаются. А бывает даже, что подросток вовсе не умеет читать и писать ... О некоторых складывается впечатление, что они здесь случайно, потому что не понимали, что натворили, а другие - будто сознательно преступление совершали ».
    Без охраны уроки педагоги не проводят - всегда кто-то присутствует, в том числе и психолог. Занятия сокращены, продолжаются до обеда. Чтобы легче было педагогам, предметы одного направления учитель проводит в один день.

    У сына - тату отца-вора

    «Но есть один нюанс - текучесть задержанных, - рассказывает Владислав Вербич. - К началу учебного года у нас одни заключенные, в середине - другие, в конце - еще другие. Т.е. полного учебного процесса не происходит. К тому же, дети из всех районов области. Мы обязаны предоставить им возможность учиться. Главное - проинформировать, рассказать что-то интересное. Поэтому в целом уроки имеют лекционный характер. Ведь среди присутствующих есть дети, которые вообще в школу никогда не ходили. Бывают и такие, которые уже имеют среднее образование.
    Но несовершеннолетнему может быть совсем не до науки. Ведь если он серьезно эмоционально и психологически относится к своему уголовному делу, то у него голова другим «забита». О каких уроках тогда идет речь? .. Однако, в любом случае обучение полезно хотя бы потому, что ребенок чем-то занят, не выдумывает глупостей, не набирается уголовных привычек. Ведь с другими заключенными они также общаются - к примеру, ездят в изоляторы временного содержания в Мукачево, Хуст, Виноградов, Рахов. При перевозке могут между собой пообщаться. А уголовные навыки и понятия когда-то таки «проскакивают». Дети это впитывают, как губка, им-то интересно. Были даже случаи, когда парень признался, что всю жизнь хотел попасть в тюрьму. Мечты сбываются - за совершенное преступление он получил пожизненное лишение свободы ... »
    Можно ли перевоспитать детей в закарпатском учреждении - вопрос сложный. Ведь зачастую малолетних преступников жизни учит улица. «Родители редко наведываются к своим детям. Мамы и папы или нет, или они лишены свободы, или им все равно. А такие дети - одна из наиболее рисковых категорий, они склонны к совершению тяжких преступлений. Бывает и такое, что сын в колонии, а отец сидит «по соседству» за решеткой ... Были даже случаи, когда несовершеннолетний имел татуировку - солнышко. Она означает, что сын пошел по стопам отца. То есть папа - вор и ребенок - туда же ».
    Впрочем, во «временной» школе те, кто попадает под стражу во втором семестре, могут готовиться к независимому оцениванию и принимать в нем участие. «Помнятся годы, когда у нас было до пяти выпускников. Им вручали аттестаты без всякой «черной» метки. Помним, ребенок должен был сдавать ВНО. Тогда регистрировала подростка школа, в которой он учился, руководство заведения уточняло, как это сделать, все с нами согласовывало. Несовершеннолетний в колонии сдал выпускные экзамены, потом под наблюдением охраны на специальном автомобиле его везли в школу и там он проходил независимое оценивание.
    Кого же взяли у нас под стражу, те нередко могут попасть в воспитательную колонию. Там на все 100% обеспечивают среднее образование и специальность. Такие учреждения могут содержать молодых людей в возрасте до 22 лет. Впрочем, подобной воспитательной колонии на Закарпатье нет. Ближайшая - в Самборе на Львовщине, в Ковеле на Волыни, на Тернопольщине, Ровенщине ».

    Преступность среди детей снизилась

    День в следственном изоляторе строго регламентирован. «Это дома они могут букварь сжечь ... А у нас есть режим, которого придерживаются все, определенные правила. Стараемся привлекать детей к всевозможным мероприятиям. Они участвуют в конкурсах по тюремной системе - то ли рисунка, то ли вышивки ... К пасхальным и новогодне-рождественским праздникам всегда готовим какую-то программу. В внеучебное время дети заняты настольными играми, читают. Работают с ними соцслужбы, психологи, священники - регулярно проводим урок Закона Божьего. Занимаются несовершеннолетние и спортом, участвуют в турнирах, побеждают. В этом году, например, заняли первое и второе места на соревнованиях по волейболу - играли с детьми, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции.
    Живут несовершеннолетние отдельно от взрослых - это определенно украинским законодательством. В камерах со «старшаками» общаться возможности нет, разве где-то на выездах. А здесь мы их изолируем ».
    По сравнению с прошлыми годами, говорит Владислав Владимирович, детская преступность уменьшилась. И хотя по недавно обнародованным данным количество совершенных несовершеннолетними закарпатцами преступлений увеличилось с 7,8% (2011 год) до 9,2% (2012 год), эта цифра совсем не свидетельствует о резком их увеличении. Ведь, объясняют эксперты, уменьшилось количество преступлений, которые совершили взрослые, поэтому на их фоне более-менее стабильные дети «выросли». В прошлом году Закарпатье даже вошло в десятку областей по Украине, в которых несовершеннолетняя преступность снизилась.

    «Проблема в том, что условная судимость на подростков может и не повлиять в воспитательном плане, поскольку они не всегда осознают того, что натворили, - подчеркивает Владислав Вербич. - Есть в Уголовном кодексе мера наказания, которая не применяется в нашей области. Это арест несовершеннолетних до 45 суток. На месяц бы «посадили», то, может, сделали бы определенные выводы и несколько задумались бы ... »

    Надежда ВИШНЕВСКАЯ,
    "Старый Замок"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору